Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

26.09.2012
ВОПРОС:
Организация производит в арендуемом офисе дорогостоящий ремонт, в ходе которого меняется половое покрытие, перекрашиваются и выравниваются стены и потолок, меняются окна и двери.
Возможно ли признание данных расходов на ремонт в целях налогообложения прибыли?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Перечисленные Вами работы к работам по модернизации или реконструкции арендуемого помещения не относятся.
Порядок признания расходов на производство данных работ зависит от условий договора аренды.

Обоснование вывода:
Согласно ст. 606 ГК РФ по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование либо только во временное пользование.
На основании ст. 616 ГК РФ стороны вправе самостоятельно урегулировать в договоре, на какой из сторон лежит обязанность по проведению текущего и (или) капитального ремонта имущества (ст. 616 ГК РФ).
При этом в общем случае арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт, а арендатор - текущий.
Расходы на ремонт основных средств рассматриваются для целей налогообложения как прочие расходы и признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических затрат (п. 1 ст. 260 НК РФ).
Указанный порядок применяется также в отношении расходов арендатора амортизируемых основных средств, если договором (соглашением) между арендатором и арендодателем возмещение указанных расходов арендодателем не предусмотрено (п. 2 ст. 260 НК РФ).
В письме Минфина России от 29.12.2007 N 03-03-06/1/901 разъяснено, что положения главы 25 НК РФ при определении налоговой базы не ставят расходы, связанные с ремонтом, в зависимость от вида произведенного ремонта (текущего, среднего, капитального) или способа его осуществления (хозяйственный или подрядный). Значит, все расходы, связанные с ремонтом (текущим или капитальным) амортизируемых основных средств, арендуемых налогоплательщиком, учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.
Таким образом, порядок учета расходов на ремонт основных средств в корне отличается от порядка учета расходов на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, которые увеличивают первоначальную стоимость объекта основных средств и подлежат списанию для целей налогообложения через механизм амортизации (п. 2 ст. 257 НК РФ).
Пункт 2 ст. 257 НК РФ устанавливает, что к работам по достройке, дооборудованию, модернизации относятся работы, вызванные изменением технологического или служебного назначения оборудования, здания, сооружения или иного объекта амортизируемых основных средств, повышенными нагрузками и (или) другими новыми качествами.
К реконструкции относится переустройство существующих объектов основных средств, связанное с совершенствованием производства и повышением его технико-экономических показателей и осуществляемое по проекту реконструкции основных средств в целях увеличения производственных мощностей, улучшения качества и изменения номенклатуры продукции.
В свою очередь, к техническому перевооружению относится комплекс мероприятий по повышению технико-экономических показателей основных средств или их отдельных частей на основе внедрения передовой техники и технологии, механизации и автоматизации производства, модернизации и замены морально устаревшего и физически изношенного оборудования новым, более производительным.
Понятие "ремонт" в действующем налоговом законодательстве не раскрывается.
Согласно статье 11 НК РФ институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства РФ, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ.
В п. 14.2 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ установлено, что капитальный ремонт объектов капитального строительства представляет собой замену и (или) восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций, замену и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства или их элементов, а также замену отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов.
Дополнительно сотрудники финансового ведомства (смотрите, например, письма Минфина России от 24.03.2010 N 03-11-06/2/41, от 29.12.2009 N 03-03-06/1/830, от 25.02.2009 N 03-03-06/1/87) для определении терминов "капитальный ремонт", "реконструкция" и "ремонт" рекомендуют руководствоваться:
- Положением о проведении планово-предупредительного ремонта производственных зданий и сооружений МДС 13-14.2000, утвержденным Постановлением Госстроя СССР от 29 декабря 1973 года N 279 (далее - Положение);
- Ведомственными строительными нормативами (ВСН) N 58-88 (Р) "Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения", утвержденными приказом Госкомархитектуры при Госстрое СССР от 23 ноября 1988 года N 312;
- письмом Минфина СССР от 29 мая 1984 года N 80 "Об определении понятий нового строительства, расширения, реконструкции и технического перевооружения действующих предприятий".
Так, в Приложении 3 к Положению приведен примерный перечень работ, относящихся к текущему ремонту. В частности, к работам по текущему ремонту относятся:
- расшивка раствором мелких трещин в кирпичных стенах;
- заделка выбоин в цементных, бетонных и асфальтовых полах (до 10% общей площади);
- замена отдельных шашек в торцовых полах (до 10% общей площади);
- замена поврежденных и вставка выпавших плиток в керамических, цементных, мраморных полах;
- мелкий ремонт паркетных полов с переклейкой имеющихся на месте клепок и постановкой вновь недостающих;
- укрепление отставших деревянных плинтусов и галтелей или их замена;
- смена неисправных оконных и дверных приборов;
- ремонт штукатурки стен и потолков с предварительной отбивкой штукатурки (до 10% оштукатуренной поверхности стен и потолков);
- смена облицовки стен (до 10% общей площади облицованной поверхности).
На основании изложенного можно сделать вывод, что к текущему ремонту в рассматриваемой ситуации можно отнести работы по выравниванию и покраске части стен и потолка, а также работы по замене вышедших из строя оконных и дверных блоков.
Если же оконные и дверные блоки пригодны к эксплуатации, то их замену, по нашему мнению, следует рассматривать как капитальных ремонт. К капительному ремонту относятся работы по замене напольного покрытия, а также работы по выравниванию и покраске более 10% площади стен и потолка.
В Вашей ситуации также необходимо учитывать и сложившуюся арбитражную практику.
Так, в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 14.01.2008 N А56-49476/2006 судьи пришли к выводу, что улучшение внешнего вида здания не может рассматриваться как модернизация здания. При облицовке здания стеновыми панелями из искусственного камня данное здание не приобрело никаких новых качеств, назначение здания также не изменилось.
В свою очередь, в постановлениях ФАС Уральского округа от 15.01.2009 N Ф09-10146/08-С2, Третьего арбитражного апелляционного суда от 21.07.2008 N 03АП-1514/2008 судьи установили, что работы по замене покрытия полов не обладают признаками реконструкции и подлежат признанию в порядке ст. 260 НК РФ.
В постановлении ФАС Московского округа от 03.10.2008 N КА-А40/9381-08 судьи высказали мнение, что устройство напольной плитки в коридоре, установка дверей, замена плитки санузла и окраска потолка относятся к работам по ремонту, и следовательно, расходы на указанные цели рассматриваются как прочие расходы на ремонт основных средств и признаются в целях налогообложения прибыли в соответствии со ст. 260 НК РФ.
В этой связи мы полагаем, что рассматривать работы по замене полового покрытия, дверных и оконных блоков, а также перекрашиванию и выравниванию стен и потолка, как работы по модернизации или реконструкции помещения, на наш взгляд, оснований не имеется.
Расходы, признаваемые в целях налогообложения прибыли, должны быть документально подтверждены и экономически обоснованы (п. 1 ст. 252 НК РФ).
Применительно к расходам на ремонт арендованного помещения обоснованность расходов заключается прежде всего в том, что проведение ремонта осуществляется стороной, за которой такая обязанность закреплена условиями договора.
Следовательно, организация-арендатор вправе признать расходы и на капитальный ремонт арендованного помещения, но только в том случае, если в договоре аренды есть специальное условие, определяющее, что капитальный ремонт проводится именно за счет арендатора, и такие расходы ему арендодателем не возмещаются.
При вынесении решений судьи также обращают внимание на то, чтобы расходы на ремонт осуществлялись стороной, на которую такая обязанность возложена договором (смотрите, например, постановления ФАС Уральского округа от 17.08.2011 N Ф09-4295/11, ФАС Северо-Западного округа от 21.10.2008 N А56-40623/2007).
Подтверждающими расходы документами в анализируемой ситуации могут быть, например:
- приказ о создании комиссии, производящей осмотр помещения;
- акт комиссии о проведенном осмотре с указанием обнаруженных дефектов, мер по их устранению и сроков выполнения (акт может быть оформлен в форме дефектной ведомости, обосновывающей необходимость проведения ремонтных работ);
- калькуляция (смета) стоимости ремонтных работ;
- соответствующие первичные документы, оформляемые при приобретении, отпуске и списании материалов в ходе ремонта;
- бухгалтерская справка о сумме заработной платы и начислений на нее за выполненный объем ремонтных работ (при проведении работ собственными силами);
- акт выполненных ремонтных работ, составленный самой организацией (при проведении работ собственными силами);
- договор с подрядной организацией (при проведении работ с привлечение подрядчика);
- акт выполненных работ, составленный подрядной организацией (при проведении работ с привлечение подрядчика) и т.п.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Завьялов Кирилл

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Королева Елена

4 сентября 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики