Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

26.09.2012
ВОПРОС:
Имеет ли право частная охранная организация принимать на работу сотрудника, который прошел профессиональную подготовку в соответствующем учреждении дополнительного образования, успешно сдал квалификационные экзамены, но еще не получил удостоверение частного охранника?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Организация не имеет права принимать на работу на должность частного охранника сотрудника, не имеющего соответствующего удостоверения.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 2 ст. 1.1, частью первой ст. 11.1 Закона от 11 марта 1992 г. N 2487-I "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон N 2487-I) частным охранником может быть совершеннолетний гражданин Российской Федерации, прошедший соответствующую профессиональную подготовку, успешно сдавший квалификационный экзамен, получивший удостоверение частного охранника и трудоустроившийся в частную охранную организацию. Таким образом, наличие у гражданина соответствующего удостоверения является одним из необходимых условий приобретения им правового статуса частного охранника. Гражданам, у которых отсутствует такой статус, запрещается оказывать охранные услуги (часть пятая ст. 3 Закона N 2487-I). Более того, как следует из п. 3 ст. 1.1 Закона N 2487-I, именно наличие удостоверения частного охранника дает гражданину право работать по трудовому договору с охранной организацией на должности, непосредственно связанной с оказанием охранных услуг.
В силу части второй ст. 57 ТК РФ, если в соответствии с Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством РФ. Одним из квалификационных требований к должности охранника, является обязательное наличие у работника удостоверения частного охранника (параграф 262а Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих. Выпуск 1. Профессии рабочих, общие для всех отраслей народного хозяйства, утвержденного постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 31 января 1985 г. N 31/3-30). В должностной инструкции охранника указываются его обязанности, в том числе предусмотренные ст. 12.1 Закона N 2487-I (п. 12 Типовых требований к должностной инструкции частного охранника на объекте охраны, утвержденных приказом МВД России от 22 августа 2011 г. N 960). Одной из них является обязанность предъявлять по требованию сотрудников правоохранительных органов, других граждан удостоверение частного охранника (п. 5 ч. 3 ст. 12.1. Закона N 2487-I). Отсутствие данного удостоверения делает невозможным выполнение указанной обязанности, что, в свою очередь, не позволяет охраннику подтвердить свой статус и пользоваться при осуществлении своей деятельности специальными правами, предусмотренными Законом N 2487-I.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Широков Сергей

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Михайлов Иван

7 сентября 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики