Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

27.09.2012
ВОПРОС:
Учреждение на средства, полученные в форме целевых субсидий, приобрело радиаторы чугунные стоимостью 11 625,00 руб. за штуку и светильники стоимостью 1379,00 руб. за штуку.
По какой статье КОСГУ следует отразить понесенные расходы?
ОТВЕТ:

По общему правилу расходы на приобретение объектов, которые в дальнейшем в соответствии с положениями "Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), могут учитываться в составе нефинансовых активов, относятся на соответствующие статьи группы 300 "Поступление нефинансовых активов" КОСГУ, установленные "Указаниями...", утвержденными приказом Минфина России от 21.12.2011 N 180н.
Так, расходы на приобретение объектов, относящихся к основным средствам, осуществляются за счет статьи 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ, а расходы на приобретение объектов, относящихся к материальным запасам, - за счет статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ.
Критерии отнесения конкретных видов имущества к самостоятельным объектам основных средств приведены в п.п. 38, 39, 41, 45 Инструкции N 157н. Кроме того, объект не должен быть прямо отнесен к материальным запасам согласно п. 99 Инструкции N 157н.
Одним из главных критериев отнесения объекта к основным средствам является срок его полезного использования: он должен быть более 12 месяцев (п. 38 Инструкции N 157н). При этом стоимость объекта не имеет значения при определении возможности его отнесения к основным средствам.
Подробный порядок определения срока полезного использования объекта приведен в п. 44 Инструкции N 157н. Если с учетом содержания Общероссийского классификатора основных фондов ОК 013-94 (ОКОФ) и Классификации, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1, не представляется возможным определить срок полезного использования актива, то он может быть определен в установленном порядке на основании документов производителя или на основании решения профильной комиссии.
Кроме того, стоит также обратить пристальное внимание и на выполнение такого критерия включения имущества в состав основных средств, как "самостоятельность" объекта (п. 41 Инструкции N 157н). Так как, если приобретаемое имущество предназначено исключительно для использования в комплекте с каким-либо другим объектом нефинансового актива, то его приобретение (независимо от срока полезного использования) может рассматриваться в качестве приобретения запасной (составной) части основного средства (то есть в качестве приобретения объекта материальных запасов).
Учитывая специфику функционирования таких средств, как радиаторы чугунные и светильники, представляется возможным сделать вывод о том, что данные средства самостоятельно функционировать не могут и подлежат использованию только после их установки и подключения в составе объекта недвижимого имущества.
Таким образом, данные нефинансовые активы, по нашему мнению, должны учитываться в составе материальных запасов. Следовательно, при приобретении данных нефинансовых активов, предназначенных для дальнейшей установки в здании учреждения, в соответствии с Указаниями N 180н расходы должны быть отнесены на статью 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ.
В заключение отметим, что обоснованность такого подхода подтверждается содержанием разъяснений специалистов финансового ведомства*(1) и независимых экспертов*(2), данных в прошлые годы.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

Ответ прошел контроль качества службой Правового консалтинга ГАРАНТ

12 сентября 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) Об изменениях в Указаниях о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации в 2008 году (Н.Ю. Дикова, "Советник бухгалтера бюджетной сферы", N 4, апрель 2008 г.).
*(2) Смотрите, например:
- Вопрос: Подскажите, пожалуйста, по какой статье производить расходы на приобретение для ремонта за наличный расчет светильников потолочных, компакт-унитазов и смесителей? На какой счет их оприходовать и как вести их дальнейший учет? ("Бюджетный учет", N 12, декабрь 2011 г.);
- Вопрос: Подскажите, пожалуйста, на каком счете необходимо оприходовать светильники потолочные, радиаторы чугунные, автоматические выключатели (а также вести их дальнейший учет), купленные за наличный расчет бюджетным учреждением для проведения ремонтных работ собственными силами? ("Бюджетный учет", N 7, июль 2011 г.);
- Вопрос: Наше учреждение - получатель бюджетных средств обслуживается через ОФК. Ошибочно в заявке на кассовый расход мы указали КОСГУ 226 вместо 221 (бюджетные средства). Документ прошел через казначейство. Данную операцию мы отразили записью: Дебет 1 206 04 560 "Увеличение дебиторской задолженности по авансам за услуги связи" - Кредит 1 304 05 226 "Расчеты по платежам из бюджета с финансовыми органами по оплате прочих работ, услуг". При обнаружении ошибки мы сделали уведомление об уточнении вида и принадлежности платежа (ф. 0531809): КОСГУ 226 изменили на 221. Казначейство приняло его. Какие записи в учете необходимо сделать? ("Бюджетный учет", N 7, июль 2010 г.).

Все консультации данной рубрики