Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

28.09.2012
ВОПРОС:
Казённое учреждение приобрело в 2012 году сплит-системы, состоящие из внутреннего и внешнего блоков. По отдельно заключенному договору установку производила другая организация.
На какую статью (подстатью) КОСГУ должны быть отнесены расходы казенного учреждения в данной ситуации?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы учреждения по оплате договора, предметом которого является приобретение кондиционеров, могут осуществляться за счет статьи 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ.

Обоснование вывода:
По общему правилу расходы на приобретение объектов, которые в дальнейшем в соответствии с положениями "Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), могут учитываться в составе нефинансовых активов, относятся на соответствующие статьи группы 300 "Поступление нефинансовых активов" КОСГУ, установленные "Указаниями...", утвержденными приказом Минфина России от 21.12.2011 N 180н.
Так, расходы на приобретение объектов, относящихся к основным средствам, осуществляются за счет статьи 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ, а расходы на приобретение объектов, относящихся к материальным запасам, - за счет статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ.
Критерии отнесения конкретных видов имущества к самостоятельным объектам основных средств приведены в п.п. 38, 39, 41, 45 Инструкции N 157н. Кроме того, объект не должен быть прямо отнесен к материальным запасам согласно п. 99 Инструкции N 157н. Так, например, оборудование, требующее монтажа и предназначенное для установки, учитывается на счете 105 00 "Материальные запасы". К оборудованию, требующему монтажа, относится оборудование, которое может быть введено в действие только после сборки его частей и прикрепления к фундаменту или опорам зданий и сооружений, а также комплекты запасных частей такого оборудования. При этом в состав оборудования включается и контрольно-измерительная аппаратура или другие приборы, предназначенные для монтажа в составе установленного оборудования, и другие материальные ценности, необходимые для строительно-монтажных работ.
При этом Инструкцией N 157н не приведен какой-либо примерный перечень оборудования, подлежащий учету в составе материальных запасов. По нашему мнению, окончательное решение об отнесении приобретаемого имущества к основным средствам или материальным запасам может быть принято только соответствующими должностными лицами учреждения исходя из их конкретных характеристик. От данного решения будет зависеть и порядок применения статей (подстатей) КОСГУ.
Кондиционер представляет собой прибор для охлаждения или обогрева воздуха в помещении. В зависимости от исполнения, применения и функциональности различают множество типов кондиционеров. Сплит-система - это кондиционер, состоящий из внешнего (компрессорно-конденсаторного) и внутреннего (испарительного) блоков.
Внешний блок сплит-системы обычно монтируется на фасаде зданий, внутренний - внутри помещения.
В данном случае при определении соответствия приобретаемых кондиционеров критериям отнесения объектов к основным средствам желательно проверить выполнение следующих условий:
- наличие принципиальной возможности использования вне объекта недвижимого имущества;
- возможный демонтаж объекта не должен нанести несоразмерный ущерб зданию;
- демонтаж не должен повлиять на возможности использования объекта по прямому назначению;
- функциональное предназначение объекта не должно являться неотъемлемой частью функционирования объекта недвижимого имущества как единого обособленного комплекса.
Как правило, срок полезного использования кондиционеров - более 12 месяцев, кроме того, при необходимости кондиционер может быть демонтирован без нанесения ущерба зданию и установлен в другом помещении, поэтому учитывать их в составе материальных запасов не совсем обоснованно.
Соответственно, приобретаемые объекты могут быть отнесены к основным средствам, а оплата произведена по статье 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ.
Вместе с тем отметим, что в подобных ситуациях совсем не лишним будет согласовать порядок применения бюджетной классификации путем утверждения уполномоченным органом соответствующих документов или приложений (расшифровок) к ним. К таким документам, например, относятся бюджетные сметы (расшифровки к ней), методические рекомендации (указания) главного распорядителя бюджетных средств, иные документы, являющиеся правовыми основаниями получения бюджетных средств.
В заключение напомним, что кондиционеры могут быть приняты к учету в качестве основных средств, то есть учтены на счете 101 00 "Основные средства", только после окончательного формирования их первоначальной стоимости, то есть после установки. При этом первоначальная стоимость данных объектов должна включать и стоимость монтажных работ, которая будет учтена на счете 0 106 31 000 "Вложения в основные средства - иное движимое имущество учреждения".

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Суховерхова Антонина

Ответ прошел контроль качества службой Правового консалтинга ГАРАНТ

13 сентября 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики