Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

01.10.2012
ВОПРОС:
Подрядная организация, осуществляя строительство, при этом самостоятельно закупает все материалы, которые, минуя склад, поступают непосредственно на строительную площадку.
В каком порядке осуществляется учет поступления таких материалов?
ОТВЕТ:

Активы, используемые в качестве сырья, материалов и т.п. при производстве продукции, предназначенной для продажи (выполнения работ, оказания услуг), принимаются к бухгалтерскому учету в качестве материально-производственных запасов (п. 2 ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов").
Для обобщения информации о наличии и движении сырья, материалов, топлива, запасных частей, инвентаря и хозяйственных принадлежностей, тары и т.п. ценностей организации (в том числе находящихся в пути и переработке) в соответствии с Планом счетов и инструкцией по его применению, утвержденными приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, предназначен счет 10 "Материалы".
При этом на субсчете 10-1 "Сырье и материалы" учитываются наличие и движение:
- сырья и основных материалов (в том числе строительных), входящих в состав вырабатываемой продукции, образуя ее основу, или являющихся необходимыми компонентами при ее изготовлении;
- вспомогательных материалов, которые участвуют в производстве продукции или потребляются для хозяйственных нужд, технических целей, содействия производственному процессу и т.п.
При поступлении материалов, минуя склад, непосредственно на строительную площадку, приемка этих материалов осуществляется материально ответственным лицом. Учет поступления таких материалов осуществляется в общеустановленном порядке.
Материалы, переданные организацией для переработки (обработки), выполнения иных работ или изготовления продукции без оплаты их стоимости и с обязательством полного возвращения переработанных (обработанных) материалов, сдачи выполненных работ (изготовленной продукции), определены как давальческие материалы (п. 156 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н (далее - Методические указания)).
При передаче давальческого сырья в переработку право собственности на передаваемые материалы остается за организацией-давальцем. В связи с этим на основании п. 157 Методических указаний такие материалы не списываются с баланса организации-давальца, а учитываются на отдельном субсчете "Материалы, переданные в переработку на сторону", открытом к счету 10:
Дебет 10, субсчет "Материалы, переданные в переработку на сторону" Кредит 10, субсчет "Сырье и материалы"
- передано сырье в переработку.

Документооборот при передаче давальческих материалов

Отпуск материалов сторонней организации по общим правилам осуществляется на основании накладной по форме N М-15, утвержденной постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 N 71а.
Накладная М-15 применяется для учета отпуска материальных ценностей хозяйствам своей организации, расположенным за пределами ее территории, или сторонним организациям на основании договоров и других документов. Ее выписывает работник структурного подразделения в двух экземплярах на основании договора на переработку давальческого сырья и предъявлении получателем доверенности на получение ценностей, заполненной в установленном порядке. Первый экземпляр остается на складе заказчика как основание для отпуска материалов, второй передается представителю подрядчика. В накладной, в графе "Основание", необходимо сделать запись: "На давальческих условиях по договору N".
В силу п. 1 ст. 220, п. 2 ст. 703 ГК РФ право собственности на продукцию, изготовленную из давальческого сырья, также принадлежит давальцу. Пунктом 1 ст. 713 ГК РФ установлена обязанность исполнителя (подрядчика) после окончания работы, помимо основных "закрывающих" первичных документов, представить заказчику отчет об израсходовании материала.
Учитывая, что унифицированной формы такого отчета не существует, отчет составляется в произвольной форме с обязательным содержанием реквизитов, установленных п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".
В отчете могут быть отражены, в частности, следующие сведения:
- наименование и количество поступивших и использованных в производстве материалов;
- результат обработки (переработки).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Палаты налоговых консультантов Титова Елена

Ответ прошел контроль качества службой Правового консалтинга ГАРАНТ

12 сентября 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики