Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

03.10.2012
ВОПРОС:
Организация открыла мультивалютный счет в зарубежном банке.
Какую методику ведения бухгалтерского и налогового учета движения денежных средств следует применять по данному виду банковского счета?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Бухгалтерский и налоговый учет по мультивалютному счету, открытому за пределами РФ, осуществляется в общем порядке, установленном для учета информации о наличии и движении денежных средств по валютным счетам, открытым за пределами РФ.

Обоснование вывода:
Хотим отметить, что на законодательном уровне не закреплено понятие мультивалютного счета.
Согласно ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" (далее - Закон N 173-ФЗ) резиденты открывают без ограничений счета (вклады) в иностранной валюте в банках, расположенных на территориях иностранных государств, являющихся членами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) или Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ).
Об открытии такого валютного счета резиденты не позднее одного месяца со дня открытия обязаны уведомить налоговые органы по месту своего учета (ч. 2 ст. 12 Закона N 173-ФЗ). Форма уведомлений об открытии счета в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, и о наличии счета в банке за пределами территории Российской Федерации утверждена приказом Федеральной налоговой службы от 21.09.2010 N ММВ-7-6/457@.
Особенности формирования в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности информации об активах и обязательствах, стоимость которых исчисляется в иностранной валюте, регулируются ПБУ 3/2006 "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" (далее - ПБУ 3/2006). Налоговый учет таких активов регулируется нормами законодательства о налогах и сборах, основным нормативным актом которого является НК РФ.
Законодательство о бухгалтерском учете и о налогах и сборах не закрепляет специальные нормы по учету мультивалютных счетов, открытых за пределами РФ. К сожалению, мы также не располагаем разъяснениями контролирующих органов и арбитражной практикой в ситуациях, аналогичных рассматриваемой.
Таким образом, мы полагаем, что бухгалтерский и налоговый учет по открытым за пределами РФ мультивалютным счетам организации осуществляется в порядке, установленном для учета операций по валютным счетам, открытым за пределами РФ.
При этом в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкцией по его применению, утвержденными приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее - План счетов и Инструкция), для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в иностранных валютах на валютных счетах организации, открытых в кредитных организациях за пределами РФ, предназначен субсчет счета 52 "Валютные счета за рубежом".
Планом счетов и Инструкцией предусмотрено, что аналитический учет по счету ведется по каждому счету, открытому для хранения информации о денежных средствах в иностранной валюте.
При этом законодательно не закреплено требование о ведении субсчетов синтетического учета второго порядка.
Законодательство о бухгалтерском учете и о налогах и сборах не предусматривает иных особенностей ведения бухгалтерского или налогового учета по валютным счетам в зависимости от места нахождения кредитной организации, в которой открыт такой счет. Следовательно, учет организация осуществляет в общем порядке, установленном для бухгалтерского и налогового учета по валютным счетам.
Также на основании выше сказанного можно сделать вывод, что организация, при отсутствии установленного в нормативных правовых актах способа учета, вправе самостоятельно разработать и утвердить в учетной политике для целей бухгалтерского и налогового учета необходимые способы учета (п. 7 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации", ст. 313 НК РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Анисимова Валентина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Королева Елена

13 сентября 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики