Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

03.10.2012
ВОПРОС:
Сотруднице организации в соответствии с её заявлением пособие по беременности и родам рассчитано по старым (действовавшим до 1 января 2011 года) правилам.
По каким правилам следует рассчитать ей ежемесячное пособие по уходу за ребенком?
ОТВЕТ:

Расчет пособия по беременности и родам, а также ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ), а также в соответствии с Положением об особенностях порядка исчисления пособий..., утвержденным постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375.
Исходя из п. 2 ст. 1.3 Закона N 255-ФЗ беременность и роды и уход за ребенком до достижения им возраста полутора лет являются двумя разными страховыми случаями. Следовательно, пособие по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком рассчитываются независимо друг от друга.
Согласно ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком по страховым случаям, наступившим в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года (включительно), по заявлению застрахованного лица могут быть назначены, исчислены и выплачены как по старым (действовавшим до 1 января 2011 года), так и по новым правилам.
Из данной нормы следует, что работница сама должна решить, по каким правилам будет рассчитываться каждое из пособий, и отразить свое решение в заявлении. Если соответствующее заявление от работницы работодатель не получал, расчет того или другого пособия должен производиться по новым правилам. При этом факт назначения, исчисления по старым правилам одного пособия, выплаченного ранее, не является основанием для исчисления и назначения в последующем времени другого пособия также по старым правилам. Если работница, которой пособие по беременности и родам ранее было исчислено и выплачено по старым правилам, при предоставлении ей отпуска по уходу за ребенком не обратится к работодателю с отдельным заявлением о назначении, исчислении и выплате пособия по уходу за ребенком по старым правилам, работодатель должен произвести назначение и исчисление этого пособия по новым правилам.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Коробейникова Анастасия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

12 сентября 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики