Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

05.10.2012
ВОПРОС:
Возможно ли незаполнение графы "Всего на сумму" товарно-транспортной накладной при перевозке груза автомобилем (покупателю предоставляется также ТОРГ-12)?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Организации-продавцу (грузоотправителю) следует заполнять графу "Всего на сумму" товарно-транспортной накладной.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 129-ФЗ) все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.
Из п. 2 ст. 9 Закона N 129-ФЗ следует, что если форма первичных учетных документов содержится в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, то документы должны быть составлены именно по этой форме.
Согласно Указаниям по применению и заполнению форм первичной документации по учету работ в автомобильном транспорте, содержащимся в приложении к постановлению Госкомстата РФ от 28.11.1997 N 78 (далее - Указания), товарно-транспортная накладная (типовая межотраслевая форма N 1-Т) предназначена для учета движения товарно-материальных ценностей и расчетов за их перевозки автомобильным транспортом.
Товарно-транспортная накладная состоит из двух разделов, в частности товарного, определяющего взаимоотношения грузоотправителей и грузополучателей и служащего для списания товарно-материальных ценностей у грузоотправителей и оприходования их у грузополучателей.
При этом в Указаниях прямо говорится, что товарно-транспортная накладная на перевозку грузов автомобильным транспортом составляется грузоотправителем для каждого грузополучателя отдельно на каждую ездку автомобиля с обязательным заполнением всех реквизитов.
Товарный раздел товарно-транспортной накладной содержит графу "Всего на сумму". Из вышеизложенного следует, что графа "Всего на сумму" также должна быть заполнена грузоотправителем.
Аналогичные выводы следуют и из п. 10 не утратившей в настоящее время силы Инструкции о порядке расчетов за перевозки грузов автомобильным транспортом (утверждена Минфином СССР, Госбанком СССР, Центральным статистическим управлением при Совете Министров СССР, Минтрансом РСФСР 30 ноября 1983 г. NN 156, 30, 354/7, 10/998), в котором, в частности, отмечается, что в товарном разделе товарно-транспортной накладной записывается прописью общая стоимость отгруженных товаров.
Про обязательность заполнения всех реквизитов 1-Т говорится и в письме МНС РФ от 22.04.2004 N 22-2-16/757. Так, по мнению работников налогового ведомства, заполнение всех предусмотренных данной формой реквизитов является обязательным при перевозке грузов автомобильным транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях. Схожая точка зрения нашла отражение в письмах УФНС России по г. Москве от 29.08.2008 N 20-12/082058, от 24.01.2007 N 18-12/3/05912@.
Учитывая изложенное, считаем, что при заполнении товарного раздела товарно-транспортной накладной грузоотправителю целесообразно заполнять и графу "Всего на сумму".
Хотелось бы отметить, что огрехи в заполнении товарно-транспортных накладных неоднократно становились предметом судебных разбирательств. При этом, в основном, налоговыми органами оспаривалась правомерность вычетов НДС и признания расходов организациями - покупателями (грузополучателями).
Арбитражная практика в целом положительная. Так, в постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 14.01.2011 N А53-7138/2010 судьи установили, что приобретенные налогоплательщиком товарно-материальные ценности были приняты к учету на основе товарных накладных формы ТОРГ-12. Принимая во внимание, что пороки в оформлении товарно-транспортных накладных сами по себе не могут рассматриваться в качестве основания для отказа в возмещении НДС, судьи признали позицию ИФНС необоснованной, указав также, что отдельные недостатки документов и сомнения в реальности хозяйственных операций могли быть устранены с помощью первичных документов поставщиков и материалов встречных проверок.
В постановлении Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.06.2011 N 15АП-4285/11 судьи также пришли к выводу, что пороки в оформлении товарных и товарно-транспортных накладных сами по себе не могут рассматриваться в качестве основания для отказа в возмещении НДС, поскольку не свидетельствуют об отсутствии реального оказания услуг.
В постановлении Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.07.2009 N 19АП-3251/09 отмечается, что пороки оформления первичных документов бухгалтерского учета, не опровергают реальность совершения хозяйственных операций между налогоплательщиком и его контрагентом и в отсутствие иных доказательств недобросовестности налогоплательщика не могут служить основанием для признания необоснованными произведенных расходов. Отсутствие в представленных налогоплательщиком товарно-транспортных накладных некоторых реквизитов, содержащихся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не опровергает совершение соответствующих хозяйственных операций.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Завьялов Кирилл

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Королева Елена

20 сентября 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики