Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

21.07.2011
ВОПРОС:
В учреждении учёт ведётся в соответствии с Инструкцией, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н. Порядок присвоения инвентарных номеров утверждён учётной политикой. При безвозмездном получении основных средств, например, от главного распорядителя использовались инвентарные номера, присвоенные передающей стороной (указаны в передаточных документах). В 2009 году была реорганизация в форме присоединения к учреждению трёх однотипных учреждений одного подчинения. Порядок формирования инвентарных номеров у всех был разный. В настоящее время инвентарные номера объектов ОС имеют разную структуру в силу вышеуказанных причин. Как правильно поступить? Должно ли учреждение присвоить объектам ОС собственные инвентарные номера?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

При принятии к учету объекта основных средств, закрепляемых за учреждением на праве оперативного управления, учреждение обязано присвоить ему новый инвентарный номер.

Обоснование вывода:

Порядок присвоения уникальных инвентарных порядковых номеров (далее - инвентарный номер) объектам основных средств, закрепленных за учреждением на праве оперативного управления, установлен п. 46 "Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), согласно которому:

* инвентарный номер присваивается каждому инвентарному объекту недвижимого имущества, а также инвентарному объекту движимого имущества (кроме объектов стоимостью до 3 000 рублей включительно и объектов библиотечного фонда) независимо от того, находится ли он в эксплуатации, запасе или на консервации;

* присвоенный объекту инвентарный номер обозначается материально ответственным лицом в присутствии уполномоченного члена комиссии по поступлению и выбытию активов путем прикрепления к нему жетона, нанесения на объект учета краской или иным способом, обеспечивающим сохранность маркировки. При невозможности обозначения инвентарного номера на объекте основных средств в случаях, определенных требованиями его эксплуатации, присвоенный ему инвентарный номер применяется в целях бухгалтерского учета с отражением в соответствующих регистрах бухгалтерского учета без нанесения на объект основного средства;

* в случае если объект основного средства является сложным (комплексом конструктивно-сочлененных предметов), т.е. включает в себя обособленные элементы (конструктивные предметы), составляющие вместе с ним единое целое, то на каждом таком элементе (конструктивном предмете) должен быть обозначен инвентарный номер, присвоенный основному средству (сложному объекту, комплексу конструктивно-сочлененных предметов);

* инвентарный номер, присвоенный объекту основных средств, сохраняется за ним на весь период его нахождения в учреждении;

* инвентарные номера выбывших с балансового учета инвентарных объектов основных средств вновь принятым к учету объектам не присваиваются.

Отметим, что положения Инструкции N 157н предполагают сохранение инвентарного номера только по объектам основных средств, полученным в безвозмездное пользование без закрепления права оперативного управления, а также в возмездное пользование, кроме финансовой аренды, если объект имущества находится на балансе лизингополучателя (п. 334 Инструкции N 157н). Таким образом, при принятии к учету объекта основных средств, закрепляемых за учреждением на праве оперативного управления, учреждение обязано присвоить ему новый инвентарный номер. Неприсвоение инвентарных номеров объектам основных средств при их поступлении в учреждение является нарушением методологии бюджетного учета*(1).

Положениями Инструкции N 157н не установлено каких-либо требований к порядку формирования учреждениями инвентарных номеров объектов основных средств. Поэтому учреждения могут самостоятельно разработать правила формирования инвентарных номеров и отразить эти правила в учетной политике*(2). Например, при формировании инвентарного номера в его структуре может быть предусмотрено шифрование способа поступления объекта в учреждение (приобретение, безвозмездное получение).

В зависимости от закрепленного способа присвоения инвентарных номеров присвоенный инвентарный номер может в том числе и совпадать со старым инвентарным номером, присвоенным прежним собственником, однако в такой ситуации присвоенный инвентарный номер не должен совпадать с каким-либо из инвентарных номеров, присвоенных основным средствам, уже числящимся в учете учреждения.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Пименов Владимир

*(1) Ревизии и проверки бюджетных учреждений - 2010. Что должен знать бухгалтер? (под общей редакцией д.э.н. Ю.А. Васильева). - Издательство "Аюдар Пресс", 2010 г.; Организация и осуществление ведомственного контроля в системе ФСИН (С. Валова, "Силовые министерства и ведомства: бухгалтерский учет и налогообложение", N 11, ноябрь 2010 г.).

*(2) Положение о присвоении инвентарных номеров объектам учета в министерстве экономического развития Ставропольского края (утверждено приказом министерства экономического развития Ставропольского края от 04.05.2011 N 144/од); письмо Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области от 28.05.2007 N 19-1965/07; распоряжение Губернатора Ставропольского края от 30.12.2008 N 1332-р "Об учетной политике в аппарате Правительства Ставропольского края".

Все консультации данной рубрики