Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

05.10.2012
ВОПРОС:
Работница отозвала заявление об увольнении, а запись об увольнении уже внесена.
Какие исправления внести в трудовую книжку: "Приказ об увольнении от _____ N ____ аннулирован" или "работает в прежней должности"?
ОТВЕТ:

В соответствии с частью четвертой ст. 80 ТК РФ до истечения срока предупреждения об увольнении по собственному желанию работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
Порядок ведения трудовых книжек урегулирован Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (далее - Правила). Порядок заполнения трудовых книжек установлен Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 (далее - Инструкция).
В соответствии с п. 27 Правил в случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее может быть произведено по месту работы, где была внесена соответствующая запись. Исправленные сведения должны полностью соответствовать документу, на основании которого они вносились (п. 29 Правил).
При этом согласно п. 30 Правил в разделах трудовой книжки, содержащих сведения о работе или сведения о награждении, зачеркивание неточных или неправильных записей не допускается. Изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей.
Общий порядок исправления неверных записей предусмотрен п. 1.2 Инструкции. И хотя ситуация, когда работник передумал увольняться, Инструкцией прямо не предусмотрена, считаем вполне возможным применить в этом случае порядок признания недействительной записи об увольнении.
Соответственно, на основании п. 1.2 Инструкции исправить такую запись об увольнении нужно следующим образом:
в графу 1 раздела "Сведения о работе" вносится порядковый номер записи.
в графу 2 - дата внесения исправлений;
в графе 3 пишется: "Запись за номером таким-то недействительна как внесенная ошибочно";
в графе 4 делается ссылка на приказ (распоряжение) или иное решение работодателя об отмене ранее изданного приказа об увольнении.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кисленко Мария

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

20 сентября 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики