Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

08.10.2012
ВОПРОС:
Обязательство должника "Б" перед предприятием "А" возникло по договору поставки товаров.
Должник "Б" передал по договору "уступки" свой долг предприятию "Д".
Как отразить в бухгалтерском учете предприятия "А" указанную сделку?
ОТВЕТ:

В первую очередь отметим, что цессией в гражданских правоотношениях именуется уступка требования - сделка, в соответствии с которой право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, передается другому лицу (п. 1 ст. 382 ГК РФ). В рассматриваемом случае предметом сделки, как это следует из вопроса, является не уступка требования, а перевод долга - имеющаяся у должника "Б" задолженность перед предприятием "А" передается предприятию "Д".
Переводу долга в ГК РФ посвящены ст.ст. 391 и 392. Согласно п. 1 ст. 391 ГК РФ перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора. Соглашение о переводе долга заключается в той же письменной форме (простой или нотариальной), в которой была совершена сделка, повлекшая возникновение задолженности (п. 1 ст. 389, п. 2 ст. 391 ГК РФ).
Отметим, что кредитор (предприятие "А") не является стороной сделки по переводу долга. Для него перевод долга означает лишь замену должника в обязательстве. В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкцией по его применению (утверждены приказом Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н) для обобщения информации о расчетах с покупателями и заказчиками предназначен счет 62. В бухгалтерском учете кредитора перевод долга отражается записью по этому счету:
Дебет 62, субсчет "Новый дебитор" (предприятие "Д") Кредит 62, субсчет "Первоначальный дебитор" (должник "Б")
- отражена смена дебитора при заключении соглашения о переводе долга.
Так как любые хозяйственные операции в бухгалтерском учете оформляются оправдательными документами (п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете"), для отражения перевода долга в бухгалтерском учете кредитора необходимо документальное подтверждение того, что перевод долга состоялся. Следовательно, приведенная выше запись должна быть сделана на дату вступления в силу соглашения о переводе долга либо на дату уведомления кредитора прежним либо новым должником о вступившем в силу соглашении о переводе долга (в зависимости от того, что наступит раньше).
Соответственно, на дату поступления суммы оплаты за товар от нового должника в учете предприятия "А" производится запись:
Дебет 50 (51) Кредит 62, субсчет "Новый дебитор" (предприятие "Д")
- получены денежные средства в счет оплаты товара по договору поставки.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ерин Павел

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Монако Ольга

20 сентября 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики