Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

08.10.2012
ВОПРОС:
При размещении заказа путем запроса котировок победителем объявлено физическое лицо, которое не зарегистрировано в качестве ИП.
Нужно ли при оплате услуг удерживать из суммы договора НДФЛ, а также перечислять страховые взносы во внебюджетные фонды?
ОТВЕТ:

1. Налог на доходы физических лиц 

В соответствии со ст. 209 НК РФ доход, полученный плательщиками налога на доходы физических лиц, является объектом обложения НДФЛ.
При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ (п. 1 ст. 210 НК РФ).
По общему правилу российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, включаемые в налоговую базу по НДФЛ, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму этого налога. В связи с исполнением этих обязанностей такие организации признаются налоговыми агентами (п.п. 1, 2 ст. 226 НК РФ).
Исключение составляют доходы, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст.ст. 214.1, 214.3, 214.4, 214.5, 227, 227.1 и 228 НК РФ.
В отношении доходов, полученных не от осуществления предпринимательской деятельности, случаи, когда налогоплательщики самостоятельно исчисляют суммы НДФЛ, перечислены в пп.пп. 1-8 п. 1 ст. 228 НК РФ. К этим случаям не относится получение дохода от оказания услуг российской организации.
Следовательно, с сумм дохода, выплаченного физическому лицу по договору возмездного оказания услуг, российская организация как источник этого дохода должна исчислить, удержать и уплатить в бюджет сумму НДФЛ. Сумма налога при этом удерживается за счет денежных средств, выплачиваемых налогоплательщику, при фактической их выплате ему либо - по его поручению - третьим лицам, и уплачивается в бюджет по месту учета налогового агента в налоговом органе (п.п. 4, 7 ст. 226 НК РФ).
Изложенный вывод подтверждается и разъяснениями Минфина России, приведенными в ряде писем (смотрите, например, письма от 06.08.2012 N 03-04-06/3-216, от 06.08.2012 N 03-04-06/8-220, от 04.07.2011 N 03-04-06/3-159, от 25.04.2011 N 03-04-05/3-292).
Обращаем внимание, что в соответствии с п. 2 ст. 221 НК РФ налогоплательщики, получающие доходы от оказания услуг по договорам гражданско-правового характера, облагаемые по ставке 13%, при исчислении налоговой базы по НДФЛ имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с оказанием этих услуг. Налогоплательщики, указанные в ст. 221 НК РФ, реализуют право на получение профессиональных налоговых вычетов путем подачи письменного заявления налоговому агенту.
Вместе с этим компенсируемые организацией физическому лицу в соответствии с заключенным договором суммы расходов, произведенных им в целях оказания услуг этому договору, признаются доходом физического лица, подлежащим обложению НДФЛ наряду с вознаграждением, выплачиваемым физическому лицу по такому договору (письмо Минфина России от 09.09.2010 N 03-04-06/3-209).
Отметим, что ни НК РФ, ни Федеральный закон от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" не содержат положений, исключающих обязанность государственных и муниципальных заказчиков осуществлять полномочия налоговых агентов при выплате доходов физическим лицам в связи с исполнением государственных (муниципальных) контрактов на выполнение работ или оказание услуг.
Добавим также, что сведения о доходах физического лица и суммах начисленного, удержанного и перечисленного в бюджетную систему РФ налога отражаются в справке по форме 2-НДФЛ (утверждена приказом ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@), которую налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 2 ст. 230 НК РФ).

2. Страховые взносы

В соответствии с ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, в том числе организации, являются плательщиками страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование (далее - страховые взносы).
Объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц, в частности, в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ).
Согласно ч. 1 ст. 8 Закона N 212-ФЗ база для начисления страховых взносов для организаций определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в ст. 9 Закона N 212-ФЗ.
На основании п. 2 ч. 3 ст. 9 Закона N 212-ФЗ в базу для начисления страховых взносов не включаются (в части страховых взносов, подлежащих уплате в Фонд социального страхования Российской Федерации) любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации вознаграждение физического лица по гражданско-правовому договору облагается взносами в Пенсионный фонд РФ и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, а в базу для начисления страховых взносов в части сумм, подлежащих уплате в Фонд социального страхования РФ, не включается.
Тарифы страховых взносов на 2012 год установлены ч. 2 ст. 12 Закона N 212-ФЗ и обязательны к применению всеми плательщиками страховых взносов:
- Пенсионный фонд РФ - 26%;
- Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 5,1%.
Абзац четвертый п. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" определяет, что физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если обязанность страхователя уплачивать страховщику страховые взносы (далее - взносы от НС и ПЗ) установлена в договоре.
Иными словами, если гражданско-правовой договор с физическим лицом содержит условие об обязанности организации уплачивать страховые взносы от НС и ПЗ, то с вознаграждения по договору страховые взносы от НС и ПЗ уплачиваются. В ином случае данная обязанность на организацию не возлагается.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ерин Павел

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

21 сентября 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики