Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

08.10.2012
ВОПРОС:
Работодатель предоставляет отпуск иностранному гражданину с последующим увольнением.
Когда нужно уведомлять Управление Федеральной миграционной службы РФ - в последний день фактической работы или по окончании отпуска?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
При предоставлении иностранному работнику отпуска с последующим увольнением работодателю следует уведомить территориальный орган Федеральной миграционной службы и орган исполнительной власти, ведающий вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации о расторжении трудового договора с таким работником в течение трёх рабочих дней со дня, предшествующего первому дню отпуска.

Обоснование позиции:
В соответствии с частью пятой ст. 11 ТК РФ на территории РФ правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан, если иное не предусмотрено международным договором РФ.
Особенности осуществления трудовой деятельности иностранных граждан на территории РФ установлены Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 115-ФЗ).
Согласно п. 9 ст. 13.1 Закона N 115-ФЗ работодатели, привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и имеющих разрешение на работу, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции и орган исполнительной власти, ведающий вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, о заключении и расторжении трудовых договоров. Согласно п. 2 Приложения N 6 к приказу Федеральной миграционной службы от 28 июня 2010 г. N 147 срок уведомления составляет три рабочих дня с даты заключения или расторжения трудового договора.
В соответствии с частью второй ст. 127 ТК РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днём увольнения считается последний день отпуска.
Однако согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, сформулированной в определении от 25 января 2007 г. N 131-О-О, в целях надлежащего исполнения работодателем закрепленной Трудовым кодексом РФ (в частности ст. 84.1, ст. 136 и ст. 140 ТК РФ) обязанности по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником при предоставлении отпуска с последующим увольнением необходимо исходить из того, что последним днем работы сотрудника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска.
В соответствии с частью четвертой статьи 127 ТК РФ работник, которому неиспользованный отпуск предоставлен с последующим увольнением по его собственной инициативе, не вправе отозвать свое заявление об увольнении после начала отпуска, пусть даже это только первый день отпуска. Другими словами, с даты начала отпуска с последующим увольнением трудовые отношения с работником фактически прекращаются.
В связи с этим, по нашему мнению, при предоставлении иностранному работнику отпуска с последующим увольнением работодателю следует уведомить территориальный орган Федеральной миграционной службы и орган исполнительной власти, ведающий вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации о расторжении трудового договора с таким работником в течение трёх рабочих дней со дня, предшествующего первому дню отпуска.
К сожалению, каких-либо официальных разъяснений или судебной практики по данному вопросу нам найти не удалось.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Коробейников Евгений

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

21 сентября 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики