Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

09.10.2012
ВОПРОС:
Может ли договор, планируемый к заключению и названный сторонами "договором на выполнение научно-исследовательских работ", предусматривать в том числе и обязанность исполнителя разработать опытный образец, изготовить его и провести на нем исследования?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Договор, названный сторонами "договором на выполнение научно-исследовательских работ", может предусматривать в том числе и обязанность исполнителя разработать опытный образец, изготовить его и провести на нем исследования.

Обоснование вывода:
По договору на выполнение научно-исследовательских работ исполнитель обязуется провести обусловленные техническим заданием заказчика научные исследования, а по договору на выполнение опытно-конструкторских и технологических работ - разработать образец нового изделия, конструкторскую документацию на него или новую технологию, а заказчик обязуется принять работу и оплатить ее (п. 1 ст. 769 ГК РФ).
В силу принципа свободы договора, закрепленного ст. 1 и ст. 421 ГК РФ, участники гражданских правоотношений вправе самостоятельно выбирать вид заключаемого ими договора и определять условия, на которых он будет заключен. Сторонам предоставлено право заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор), а также договоры, не предусмотренные законом. Поэтому если потребность заказчика состоит не только в проведении научных исследований, но и, например, в предварительной разработке и изготовлении определенного образца, необходимого для проведения таких исследований, соответствующие отношения с контрагентом (исполнителем) могут быть урегулированы как двумя отдельными договорами, так и одним, в который будут включены все необходимые условия.
Согласно ст. 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом. Если это не позволяет определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.
Иными словами, название договора (например "договор на выполнение научно-исследовательских работ" или "договор на выполнение опытно-конструкторских и технологических работ") и используемая в нем терминология сами по себе не имеют решающего значения в целях юридической квалификации сделки. Такая квалификация осуществляется исходя из сущности взаимоотношений сторон, предусмотренных договором прав и обязанностей, а не из наименования договора или используемой в нем терминологии (смотрите, например, постановления ФАС Поволжского округа от 27.03.2007 N А72-4855/06-26/270, ФАС Западно-Сибирского округа от 30.08.2007 N Ф04-1829/2007(37512-А81-31)).
Поэтому само по себе то обстоятельство, что договором, поименованным сторонами как "договор на выполнение научно-исследовательских работ" (ст. 769 ГК РФ), предусмотрена обязанность исполнителя разработать опытный образец, изготовить его и провести на нем исследования, не противоречит законодательству. Такой договор может рассматриваться как смешанный, то есть содержащий элементы различных договоров, как предусмотренных, так и не предусмотренных законом (смотрите, например, постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 9 декабря 2011 г. N Ф08-7146/11 по делу N А32-54256/2009, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 31 марта 2011 г. по делу N А46-6888/2010, постановление ФАС Уральского округа от 18 февраля 2009 г. N Ф09-614/09-С5). Несоответствие же (неполное соответствие) названия этого договора существу предусмотренных им правоотношений никоим образом не может отразиться на его действительности, заключенности либо повлиять на права и обязанности его сторон. Если стороны договора достигли соглашения по всем существенным условиям (ст. 432 ГК РФ), то они обязаны исполнять условия заключенного ими договора надлежащим образом в соответствии с его условиями и требованиями правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями (ст. 309 ГК РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

Ответ прошел контроль качества службой Правового консалтинга ГАРАНТ

18 сентября 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики