Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

10.10.2012
ВОПРОС:
Каким образом необходимо оформлять отношения с работниками ОАО, которых избрали членами ликвидационной комиссии (главный бухгалтер, директор, заместитель директора)? Нужно ли их увольнять в связи с ликвидацией и заключать какой-то отдельный договор на исполнение обязанностей члена ликвидационной комиссии?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Трудовые отношения между обществом и его работниками, избранными членами ликвидационной комиссии, с момента назначения ликвидационной комиссии и до момента увольнения основываются на ранее заключенных трудовых договорах. Издание каких-либо приказов, внесение записей в трудовые книжки при продолжении трудовых отношений не требуются.

Обоснование вывода:
Порядок ликвидации акционерного общества установлен ст. 61-65, ст. 92 ГК РФ, Федеральным законом от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон N 208-ФЗ). Согласно п. 2 ст. 62 ГК РФ учредители юридического лица назначают ликвидационную комиссию и устанавливают порядок и сроки ликвидации. Назначение ликвидационной комиссии и утверждение ликвидационного баланса относится к исключительной компетенции общего собрания участников общества (п. 2 ст. 21, пп. 3 п. 1 ст. 48 Закона N 208-ФЗ). Таким образом, общее собрание акционеров общества, назначая ликвидационную комиссию, определяет ее численность и ее персональный состав. В состав ликвидационной комиссии могут включаться как лица, работающие в обществе, так и не работающие в нем.
К ликвидационной комиссии переходят полномочия по управлению делами юридического лица с момента ее назначения (п. 3 ст. 62 ГК РФ, п. 3 ст. 57 Закона N 14-ФЗ). Соответственно, с этого момента полномочия руководителя организации прекращаются в силу закона (смотрите, например, постановления ФАС Дальневосточного округа от 28.02.2011 N Ф03-438/2011 по делу N А24-3039/2010, ФАС Восточно-Сибирского округа от 27.10.2009 N А19-6223/09). Так как ликвидационная комиссия заменяет органы управления юридического лица, председатель ликвидационной комиссии приобретает право подписи документов, распоряжения имуществом и другие полномочия, которыми ранее обладал руководитель общества. При этом ни Законом N 208-ФЗ, ни ГК РФ не предусматривается необходимость издания какого-либо специального приказа о снятии полномочий с директора и возложении их на ликвидатора. Издание приказа, касающегося прекращения деятельности руководителя общества как единоличного исполнительного органа, необходимо исключительно в рамках оформления трудовых отношений. Полномочия главного бухгалтера и заместителя руководителя с назначением ликвидационной комиссии "автоматически" не прекращаются - это не предусмотрено законом.
В соответствии с п. 1 части первой статьи 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Расторгнуть трудовой договор до истечения указанного срока работодатель вправе только с согласия работника, выплатив ему в день увольнения дополнительную компенсацию (части вторая и третья ст. 180 ТК РФ). Пленум Верховного Суда РФ в п. 28 постановления от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" разъяснил, что основанием для увольнения работников по п. 1 части первой ст. 81 ТК РФ может служить решение о ликвидации юридического лица, то есть решение о прекращении его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, принятое в установленном законом порядке (ст. 61 ГК РФ). Трудовое законодательство не определяет, в какой момент времени работник должен быть уволен в связи с ликвидацией организации. Не установлен трудовым законодательством и специальный порядок увольнения руководителя организации в связи с ликвидацией организации. Анализ приведенных норм показывает, что назначение ликвидационной комиссии не влечет за собой обязательного расторжения трудового договора с руководителем в день назначения такой комиссии. До завершения процедуры ликвидации трудовой договор с работником может быть расторгнут и по иным основаниям, например по соглашению сторон (п. 1 части первой ст. 77 ТК РФ). Однако трудовые отношения с работниками ликвидируемой организации, входящими в состав ликвидационной комиссии, могут продолжаться вплоть до их увольнения, основываясь на ранее заключенном и продолжающем свое действие трудовом договоре. В этом случае оснований для внесения каких-либо записей в трудовые книжки таких работников не имеется.
Законодательством не урегулирован вопрос о характере отношений, возникающих между ликвидируемым юридическим лицом и членами ликвидационной комиссии (ликвидатором). Не определен законодательством и порядок оформления этих отношений (в частности, порядок оплаты выполняемой работы). На наш взгляд, этот вопрос должен решаться акционерами общества при назначении ликвидационной комиссии с учетом финансовых возможностей предприятия. Представляется, что не противоречит законодательству оформление отношений с членами ликвидационной комиссии как путем подписания гражданско-правовых договоров, так и путем заключения срочных трудовых договоров (абзац восьмой части первой ст. 58 ТК РФ). Ряд нормативных актов свидетельствует о возможности выплаты членам ликвидационной комиссии заработной платы (смотрите, например, распоряжение Правительства РФ от 29.12.2001 N 1743-р, п. 2 распоряжения Правительства РФ от 13.05.2003 N 609-р, пп. 9.2 приказа Минсвязи РФ от 24.03.2004 N 46 "О мероприятиях по упразднению Министерства Российской Федерации по связи и информатизации").

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

19 сентября 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики