Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

11.10.2012
ВОПРОС:
Вправе ли некоммерческая организация - ассоциация юридических лиц, осуществляющая деятельность автомобильного дилера, приобрести статус саморегулируемой организации в указанной сфере деятельности?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Ассоциация юридических лиц вправе приобрести статус саморегулируемой организации в указанной сфере деятельности.

Обоснование вывода:
Правовой статус саморегулируемых организаций определяется Федеральным законом от 01.12.2007 N 315-ФЗ "О саморегулируемых организациях" (далее - Закон N 315-ФЗ).
Из ст. 1, 2, п. 1 ст. 3, п. 1 ст. 4 Закона N 315-ФЗ следует, что его действие распространяется на саморегулируемые организации, создаваемые в любых сферах предпринимательской или профессиональной деятельности, за исключением перечисленных в п. 3 ст. 1 этого закона (смотрите также проект федерального закона N 348631-3 "О саморегулируемых организациях")*(1).
Таким образом, хотя деятельность автомобильных дилеров и не названа прямо в числе предметов саморегулирования, создание и функционирование саморегулируемых организаций в этой области возможно и подпадает под действие Закона N 315-ФЗ.
По смыслу п. 1 и 3 ст. 3 Закона N 315-ФЗ саморегулируемая организация не является самостоятельной организационно-правовой формой юридического лица и создается в одной из предусмотренных законодательством форм некоммерческих организаций, основанных на членстве.
Поскольку ассоциация (союз) юридических лиц, как следует из ст. 121 ГК РФ и ст. 11 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", представляет собой организационно-правовую форму некоммерческой организации, основанную на членстве, ассоциация (союз) вправе приобрести статус саморегулируемой организации при условии соблюдения общих требований, предусмотренных Законом N 315-ФЗ (смотрите, в частности, п. 3 ст. 3 этого закона)*(2).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Акимочкин Дмитрий

Ответ прошел контроль качества службой Правового консалтинга ГАРАНТ

28 сентября 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) На практике саморегулируемые организации создаются в самых разнообразных сферах деятельности - смотрите государственный реестр саморегулируемых организаций на сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) // www.rosreestr.ru.
*(2) Отметим, что в ряде случаев законодательство прямо предусматривает возможность создания саморегулируемых организаций в форме ассоциации (союза) (смотрите, например, ст. 31 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе"). На практике саморегулируемые организации в форме ассоциации (союза) создаются в различных сферах деятельности - смотрите государственный реестр саморегулируемых организаций.
 

Все консультации данной рубрики