Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

08.06.2011
ВОПРОС:
При реализации материалов, учитываемых на счете 10, необходимо оформлять накладную по форме N М-15 или N ТОРГ-12?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

При реализации материалов по договору купли-продажи следует оформлять накладную по форме ТОРГ-12. По мнению налоговых органов, отражение торговой операции путем оформления накладной по форме М-15 не соответствует указаниям по применению этой формы.

Обоснование вывода:

В соответствии с п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

ными словами, хозяйственные операции должны оформляться первичными учетными документами, которые отражают суть этих операций.

Типовая межотраслевая форма N М-15 "Накладная на отпуск материалов на сторону" утверждена постановлением Госкомстата РФ от 30.10.1997 N 71а "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, основных средств и нематериальных активов, материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, работ в капитальном строительстве". Согласно п. 2 этого постановления указанная унифицированная форма первичной учетной документации должна применяться юридическими лицами всех форм собственности, осуществляющими деятельность в отраслях экономики.

Согласно указаниям по применению накладная на отпуск материалов на сторону применяется для учета отпуска материальных ценностей хозяйствам своей организации, расположенным за пределами ее территории, или сторонним организациям на основании договоров и других документов.

Накладную выписывает работник структурного подразделения в двух экземплярах на основании договоров (контрактов), нарядов и других соответствующих документов и предъявлении получателем доверенности на получение ценностей, заполненной в установленном порядке. Первый экземпляр передают складу как основание для отпуска материалов, второй - получателю материалов.

Унифицированная форма N ТОРГ-12 утверждена постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 N 132 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций". Согласно п. 2 этого постановления указанная унифицированная форма первичной учетной документации также применяется юридическими лицами всех форм собственности, осуществляющими деятельность в отраслях экономики.

В соответствии с указаниями по применению формы товарная накладная применяется для оформления продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей сторонней организации. Составляется в двух экземплярах. Первый экземпляр остается в организации, сдающей товарно-материальные ценности, и является основанием для их списания. Второй экземпляр передается сторонней организации и является основанием для оприходования этих ценностей. Таким образом, из указаний по применению форм следует, что форма М-15 является основанием для отпуска материалов со склада, а форма ТОРГ-12 является основанием для списания ТМЦ у продавца и их оприходования у покупателя.

Порядок организации бухгалтерского учета материально-производственных запасов регламентируется ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов" и Методическими указаниями по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденными приказом Минфина РФ от 28.12.2001 N 119н (далее - Методические указания).

В п. 100 раздела V "Учет отпуска материалов на производство и другие цели, контроль за их использованием. Внутренние перемещения" Методических указаний установлено, что типовая межотраслевая форма N М-15 является первичным учетным документом по отпуску материалов со складов организации в подразделения организации.

Учет прочего выбытия (продаж, списания, безвозмездной передачи) материалов осуществляется в соответствии с положениями раздела VI Методических указаний.

Согласно п. 120 Методических указаний продажа материалов оформляется соответствующим подразделением организации, осуществляющим снабженческо-сбытовые функции, либо должностным лицом, выполняющим аналогичные функции, путем выписки накладной на отпуск материалов на сторону, на основании договоров или других документов и разрешения руководителя организации или лиц, им на то уполномоченных.

Поскольку типовая межотраслевая форма М-15 называется "Накладная на отпуск материалов на сторону", можно предположить, что на основании п. 120 Методических указаний" этот документ может применяться при реализации материалов сторонней организации. На основании этого документа будет произведен отпуск материалов со склада. Однако продажа любых товарно-материальных ценностей (а не только учитываемых в составе товаров) сторонней организации оформляется товарной накладной по форме ТОРГ-12, первый экземпляр которой является основанием для списания ТМЦ у организации-продавца. При этом не имеет значения, является организация, продающая материалы, торговой или нет. Главное, что продажа материалов является торговой операцией, поскольку оформляется договор купли-продажи.

Отсутствие накладной по форме ТОРГ-12 может привести к спорам с налоговыми органами. В ряде случаев суды соглашаются с тем, что при реализации материалов по договору купли-продажи может быть оформлена накладная по форме N М-15: постановление ФАС Московского округа от 21.06.2010 N КА-А40/5930-10 по делу N А40-126533/09-13-1019, постановление ФАС Северо-Западного округа от 22.10.2008 N А05-2988/2008, Определение ВАС РФ от 24.09.2008 N 12636/08). Однако имеется арбитражная практика, из которой следует, что суды придерживаются и иной позиции, что надлежащим образом оформленная по форме N М-15 накладная на отпуск материалов на сторону не позволяет достоверно установить факт поставки товара. Так, в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 26.03.2009 N А05-9970/2008 суд пришел к выводу, что эта накладная не отражает хозяйственную (торговую) операцию между поставщиком и обществом, поскольку в ней не предусмотрены реквизиты продавца и покупателя (адреса, телефоны, банковские реквизиты), данные о грузоотправителе и грузополучателе, а также их адреса, телефоны, банковские реквизиты. Судебные инстанции, исследовав и оценив представленную обществом спорную накладную по форме N М-15, установили, что указанный документ не свидетельствует о совершенной торговой операции между поставщиком и покупателем. По мнению судей, из названной накладной усматривается лишь факт передачи ТМЦ от поставщика к грузополучателю.

Кроме того, суд пришел к выводу, что оприходование покупателем товара, полученного по сделкам купли-продажи, должно осуществляться именно на основании товарной накладной, составленной по унифицированной форме N ТОРГ-12.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ананьева Лариса

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Монако Ольга

Все консультации данной рубрики