Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

11.10.2012
ВОПРОС:
Правомерно ли заключать договор с одним и тем же поставщиком на поставку одного вида товара (ГСМ) помесячно (то есть три раза в квартал)? Речь идет о размещении заказа у единственного поставщика на небольшие суммы, гораздо менее 100 000 руб.
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Заключение в течение одного квартала нескольких договоров на поставку одноименных товаров с одним и тем же лицом, как с единственным поставщиком, не является нарушением закона при условии, что общая сумма приобретенных у единственных поставщиков одноименных товаров не превысит 100 000 рублей.

Обоснование вывода:
Из ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о заказах) следует, что государственный или муниципальный заказчик (далее - заказчик) по общему правилу должен размещать заказы на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд путем проведения торгов в форме конкурса, аукциона. Использовать иные способы размещения заказа: запрос котировок, у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) - заказчик вправе, только если это допускается самим Законом о заказах.
Название способа размещения государственного заказа "у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика)" не означает, что в данном порядке заказчик вправе заключить с одним лицом только один контракт. Согласно ч. 1 ст. 55 Закона о заказах под размещением заказа у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) понимается способ размещения заказа, при котором заказчик предлагает заключить контракт только одному поставщику (исполнителю, подрядчику) без проведения процедур, обеспечивающих конкуренцию (торги, запрос котировок). По смыслу данной нормы в случаях, предусмотренных ч. 2 ст. 55 Закона о заказах, заказчик вправе обратиться к любому юридическому лицу, поставляющему товары, выполняющему такие работы, оказывающему такие услуги, с предложением заключить контракт, не привлекая других лиц - не проводя торги или запрос котировок.
На основании п. 14 ч. 2 ст. 55 Закона о заказах заказчик вправе разместить заказ на поставку товаров у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), если осуществляются поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд на сумму, не превышающую установленного Центральным банком Российской Федерации предельного размера расчетов наличными деньгами в РФ между юридическими лицами по одной сделке (100 000 рублей согласно п. 1 Указания ЦБР от 20 июня 2007 г. N 1843-У). При этом заказы на поставки одноименных товаров, выполнение одноименных работ, оказание одноименных услуг заказчик вправе размещать в течение квартала в соответствии с этим пунктом на сумму, не превышающую указанного предельного размера расчетов наличными деньгами. По итогам размещения таких заказов могут быть заключены контракты, а также иные гражданско-правовые договоры в соответствии с Гражданским кодексом РФ (далее также именуются контрактами).
Под размещением заказа, согласно ст. 5 Закона о заказах, понимаются действия по определению контрагентов и заключению контрактов. При этом заказ признается размещенным со дня заключения контракта, а в случае, предусмотренном п. 14 ч. 2 ст. 55 Закона о заказах, - со дня заключения иных гражданско-правовых договоров (ч. 4 ст. 9 этого Закона). То есть когда в Законе о заказах говорится о размещении заказа, всегда подразумевается заключение контракта (договора).
Таким образом, ограничивает сумму каждого отдельного заключаемого и общую сумму заказа одноименных товаров, работ, услуг, приобретаемых в течение одного квартала по всем контрактам, заключаемым на основании п. 14 ч. 2 ст. 55 Закона о заказах. Однако количество контрактов, равно как и количество поставщиков, с которыми они могут быть заключены как с единственными поставщиками, Закон о заказах не ограничено.
Также Закон о заказах не регулирует формирование предмета контракта и не обязывает заказчика осуществлять закупку одноименных товаров, работ, услуг непременно в рамках одного контракта. При этом в судебной практике неоднократно высказывалась позиция, что при определении требований к предмету контракта приоритет имеют именно потребности заказчика (смотрите, например, постановления ФАС Центрального округа от 17.06.2010 N Ф10-2392/10, ФАС Поволжского округа от 02.12.2010 N А57-24592/2009, ФАС Западно-Сибирского округа от 07.09.2010 N А03-2442/2010).
Соответственно, заказчик на основании п. 14 ч. 2 ст. 55 Закона о заказах вправе заключить в течение квартала как один, так и несколько контрактов с одним или несколькими лицами на поставки одноименных товаров, выполнение одноименных работ, оказание одноименных услуг при условии, что общая сумма по всем контрактам не превысит 100 000 рублей (смотрите также письма Минэкономразвития от 18.01.2008 N Д04-106, от 03.03.2009 N Д05-1080).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Серков Аркадий

Ответ прошел контроль качества службой Правового консалтинга ГАРАНТ

27 сентября 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики