Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

12.10.2012
ВОПРОС:
При продаже автомобиля в топливном баке остается топливо, которое слить не предоставляется возможным по причине конструктивной особенности топливного бака.
Каков порядок передачи топлива покупателю и оформления бухгалтерских документов?
ОТВЕТ:

По нашему мнению, в рассматриваемой ситуации топливо, находящееся в баке автомобиля на момент его продажи, может быть реализовано по договору купли-продажи.
В соответствии с п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 129-ФЗ) все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами.
Пунктом 2 ст. 9 Закона N 129-ФЗ установлено, что первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать предусмотренные обязательные реквизиты.
Согласно постановлению Госкомстата России от 30.10.1997 N 71а "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, основных средств и нематериальных активов, материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, работ в капитальном строительстве" Накладная на отпуск материалов на сторону (форма N М-15) является первичным учетным документом по учету материалов и применяется для учета отпуска материалов хозяйствам своей организации, расположенным за пределами ее территории, или сторонним организациям на основании договоров и других документов.
При этом товарная накладная (форма ТОРГ-12) включена в Альбом унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций (утвержденный постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132) и используется для оформления продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей сторонней организации. Таким образом, товарная накладная (форма ТОРГ-12) предназначена для оформления продажи (отпуска) товаров, специально приобретенных для продажи.
Иными словами, если организация продает не используемые ГСМ, числящиеся в бухгалтерском учете на счете 10 "Материалы", данную операцию следует оформлять накладной на отпуск материалов на сторону (форма N М-15).
Следует помнить, что в данном случае реализация ГСМ не подпадает под действие главы 22 НК РФ "Акцизы", так как реализация подакцизных товаров на территории РФ лицом, не являющимся их непосредственным производителем, не создает объекта налогообложения акцизами на основании ст. 182 НК РФ.
Согласно п. 1 ст. 146 и ст. 168 НК РФ при реализации ГСМ организация обязана дополнительно к его продажной цене предъявить к оплате покупателю соответствующую сумму НДС, рассчитанную по ставке в размере 18% (п. 3 ст. 164 НК РФ) и оформить в адрес покупателя соответствующий счет-фактуру. За налоговую базу при этом принимается договорная стоимость ГСМ без учета НДС при условии, что она соответствует уровню рыночных цен (п. 1 ст. 154 НК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 249 НК РФ сумма дохода, полученного при продаже ГСМ, признается доходом от реализации в целях исчисления налога на прибыль. При этом в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 268 НК РФ такие доходы от реализации налогоплательщик вправе уменьшить на цену приобретения (создания) этого имущества.
Необходимо учесть, что в силу п. 5 ст. 252 НК РФ суммы, отраженные в составе расходов налогоплательщика для целей исчисления налога на прибыль, не подлежат повторному включению в состав его расходов.
То есть в том случае, если стоимость ГСМ уже была учтена в расходах организации в момент их приобретения, то при продаже ГСМ доход от реализации не подлежит уменьшению на стоимость ГСМ и в полной сумме учитывается при исчислении налога на прибыль.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации организация вправе реализовать остаток топлива по отдельному договору купли-продажи.
Реализацию ГСМ следует отразить так же, как и любую другую продажу материально-производственных запасов. В бухгалтерском учете эти поступления формируют прочий доход (п. 7 и п. 16 ПБУ 9/99 "Доходы организации"). Одновременно признается прочий расход в размере стоимости реализованных ГСМ (п. 11 ПБУ 10/99 "Расходы организации").
Для обобщения информации о прочих доходах и расходах отчетного периода Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций (утвержден приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н) предназначен счет 91 "Прочие доходы и расходы".
Отразить данную операцию в бухгалтерском учете можно следующим образом:
Дебет счета 76 "Расчеты с прочими дебиторами-кредиторами" Кредит 91, субсчет "Прочие доходы"
- отражена выручка от реализации ГСМ;
Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 68, субсчет "Расчеты по НДС"
- начислен НДС;
Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 10, субсчет "Топливо"
- произведено списание стоимости реализованных ГСМ (если топливо не было уже списано).
Обращаем внимание, что порядок списания ГСМ для продаваемых автомобилей должен быть закреплен в учетной политике организации для бухгалтерского и налогового учета.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Молчанов Валерий

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Тюфтина Татьяна

28 сентября 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики