Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

12.10.2012
ВОПРОС:
Зарплата сотрудников ниже минимальной оплаты труда. Деятельность организации ведется в полном объеме, и работники полностью выполняют свои трудовые обязанности.
Чем грозит организации это нарушение?
ОТВЕТ:

Выплата заработной платы не ниже установленного законом минимального размера является одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений (ст. 2 ТК РФ). В ст. 133 ТК РФ устанавливается, что не может быть ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ) месячная заработная плата работника, выполнившего нормы труда (трудовые обязанности) и отработавшего за этот период норму рабочего времени, т.е. в общем случае 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ). Тем, кто трудится по совместительству, на условиях неполного рабочего времени либо большую часть времени находится в отпуске без сохранения заработной платы, оплата труда производится лишь за фактическую отработку.
Однако, учитывая, что деятельность организации ведется в полном объеме и работники полностью выполняют свои трудовые обязанности, минимальный месячный заработок не должен быть ниже одного МРОТ (ст. 133, ст. 421 ТК РФ). С 1 июня 2011 года эта величина составляет 4611 рублей (Федеральный закон от 01.06.2011 N 106-ФЗ). Причем в районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к зарплате, МРОТ корректируется на сумму этих коэффициентов.
Обеспечение минимального уровня дохода работника является обязанностью работодателя независимо от его организационно-правовой формы. В случае ее неисполнения работодателя могут привлечь к административной ответственности за нарушение законодательства о труде и об охране труда по ст. 5.27 КоАП РФ. Такое нарушение влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. Дела о таких административных правонарушениях рассматривает Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) и подведомственные ей государственные инспекции труда (часть 1 ст. 23.12 КоАП РФ).
Если должностное лицо было ранее подвергнуто административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, то нарушение им законодательства о труде и об охране труда влечет согласно части 2 ст. 5.27 КоАП РФ дисквалификацию на срок от одного года до трех лет. В такой ситуации дело об административном правонарушении рассматривается в судебном порядке (часть 1 ст. 23.1 КоАП РФ).
Согласно части 4 ст. 4.1 КоАП РФ назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой административное наказание было назначено. Поэтому в любом случае заработную плату придется доначислить.
Помимо административной ответственности, при неначислении заработной платы работникам налоговые органы могут привлечь организацию и к ответственности по п. 1 ст. 122 НК РФ за неполную уплату сумм налога (сбора), по ст. 123 НК РФ за невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов, а также взыскать суммы НДФЛ, взносов по социальному страхованию и соответствующие пени и штрафы за неуплату налогов.
Таким образом, работодатель обязан выплачивать сотрудникам, выполняющим трудовые обязанности и отрабатывающим норму рабочего времени, заработную плату не ниже установленного законом минимального размера оплаты труда.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Коробейникова Анастасия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

25 сентября 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики