Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

15.10.2012
ВОПРОС:
Российская организация, не имеющая обособленных подразделений и не относящаяся к участникам товарищества или доверительным управляющим, осуществляет нумерацию счетов-фактур с использованием разделительной (дробной) черты.
Должна ли организация вносить изменения в ранее выставленные счета-фактуры в связи с использованием при их нумерации разделительной (дробной) черты?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В рассматриваемой ситуации организация не должна вносить изменения в счета-фактуры в связи с использованием при их нумерации разделительной (дробной) черты.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 1 ст. 169 НК РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм НДС к вычету в порядке, предусмотренном главой 21 НК РФ.
Счета-фактуры являются основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету при выполнении требований, установленных пунктами 5, 5.1 и 6 ст. 169 НК РФ.
Порядковый номер является обязательным реквизитом счетов-фактур (пп. 1 п. 5, пп. 1 п. 5.1 ст. 169 НК РФ).
При этом нормы главы 21 НК РФ не определяют порядка нумерации счетов-фактур.
В соответствии с п. 8 ст. 169 НК РФ форма счета-фактуры и порядок его заполнения, формы и порядок ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж устанавливаются Правительством РФ.
Формы счетов-фактур и порядок их заполнения, а также правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж установлены постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость" (далее - Постановление N 1137).
Правила заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утверждены в качестве приложения N 1 к Постановлению N 1137 (далее - Правила).
В соответствии с пп. "а" п. 1 Правил в строке 1 счета-фактуры указываются порядковый номер и дата составления счета-фактуры. Порядковые номера счетов-фактур указываются налогоплательщиком в соответствии с индивидуальной хронологией составления счетов-фактур.
Следует отметить, что особый порядок нумерации выставленных счетов-фактур предусмотрен только для организаций, реализующих товары (работы, услуги), имущественные права через обособленные подразделения, и для участников товарищества или доверительных управляющих, исполняющих обязанности плательщика НДС. В этих случаях порядковый номер счета-фактуры через разделительную черту дополняется цифровым индексом обособленного подразделения, установленным организацией в приказе об учетной политике для целей налогообложения, или утвержденным участником товарищества или доверительным управляющим цифровым индексом, обозначающим совершение операции в соответствии с конкретным договором простого товарищества или доверительного управления имуществом соответственно (пп. "а" п. 1 Правил).
Таким образом, требования налогового законодательства в части нумерации счетов-фактур, выставленных организациями в случае реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав не через обособленные подразделения, а также организациями, не относящимися к участникам товарищества или доверительным управляющим, сводятся к наличию в выставленных счетах-фактурах порядкового номера и даты их составления в хронологическом порядке.
При этом считаем некорректным в рассматриваемой ситуации осуществлять нумерацию счетов-фактур с использованием разделительной черты, поскольку ее применение фактически ограничено нормами Правил.
В счета-фактуры, составленные с даты вступления в силу Постановления N 1137 на бумажном носителе или в электронном виде, исправления вносятся продавцом (в том числе при наличии уведомлений, составленных покупателями об уточнении счета-фактуры в электронном виде) путем составления новых экземпляров счетов-фактур (п. 7 Правил).
В случае обнаружения в счетах-фактурах ошибок, не препятствующих налоговым органам идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, новые экземпляры счетов-фактур не составляются (п. 7 Правил).
На основании изложенного считаем, что вследствие некорректной нумерации счетов-фактур, составленных с даты вступления в силу Постановления N 1137, соответствующие исправления в них не вносятся.
Следует отметить, что нормами ранее действовавшего постановления Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 "Об утверждении Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость" не предъявлялось каких-либо требований к использованию разделительной черты при нумерации счетов-фактур, равно как и соответствующих запретов. Поэтому считаем не противоречащим налоговому законодательству использование при нумерации счетов-фактур, составленных до вступления в силу Постановления N 1137, разделительной черты, если указанный порядок нумерации счетов-фактур был предусмотрен в учетной политике для целей налогообложения.

К сведению:
Ошибки в счетах-фактурах и корректировочных счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога (п. 2 ст. 169 НК РФ).
Таким образом, считаем, что ошибки, допущенные продавцами при нумерации счетов-фактур, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм НДС покупателями товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Шпилевая Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Игнатьев Дмитрий

28 сентября 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики