Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

15.10.2012
ВОПРОС:
Какие гарантии и компенсации обязан предоставить работодатель работнику в случае сдачи работником крови в период временной нетрудоспособности самого работника или в период ухода за больным членом семьи, в период учебного отпуска, в день дополнительного отдыха, предоставленного в связи со сдачей крови?
ОТВЕТ:

Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов установлены ст. 186 ТК РФ. Согласно данной норме в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы. Кроме того, после каждого дня сдачи крови работнику предоставляется дополнительный день отдыха, который по его желанию может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску либо использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов (часть четвертая ст. 186 ТК РФ).
В соответствии с частью пятой ст. 186 ТК РФ при сдаче крови и ее компонентов за работником сохраняется его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха. Таким образом, если работник сдает кровь в свой рабочий день, то за ним сохраняется средняя заработная плата в день сдачи крови и в день отдыха, предоставляемый дополнительно за сдачу крови.
Вместе с тем бывают ситуации, когда сдача крови происходит в период, когда работник освобожден от работы по иным основаниям, не связанным со сдачей крови, например в период нахождения работника на больничном, учебном отпуске и т.п. Поясним, как производится оплата донорских дней в каждом из приведенных Вами случаев.

Сдача крови в период временной нетрудоспособности самого работника или в период ухода за больным членом семьи

Положениями Трудового кодекса РФ данная ситуация специально не урегулирована. В случае сдачи крови работником в период своей временной нетрудоспособности или в период ухода за больным членом семьи, необходимо учитывать, что в период временной нетрудоспособности работник временно освобождается от работы и ему выплачивается пособие по временной нетрудоспособности (ст.ст. 5, 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", п. 5 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н). Следовательно, в день сдачи крови работник все еще находится на больничном и продолжает получать пособие по временной нетрудоспособности.
Отметим, что сдача крови в период временной нетрудоспособности не отнесена к тем случаям, при которых работник может за день сдачи крови взять другой день отдыха. Поэтому в данной ситуации работнику положен только один день отдыха с сохранением средней заработной платы.

Сдача крови в период учебного отпуска

Поскольку в период нахождения работника в учебном отпуске он освобожден от работы, и такой отпуск не является ежегодным, то гарантии, указанные в части первой и части третьей ст. 186 ТК РФ, на него не распространяются. Вместе с тем, после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха (часть четвертая ст. 186 ТК РФ). Предоставление дополнительного дня отдыха после дня сдачи крови не зависит от того, в какое время - рабочее, время отдыха, иное - работник сдавал кровь.
При этом согласно части пятой ст. 186 ТК РФ при сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха. В случае с учебным отпуском буквальное прочтение данной нормы может привести к выводу о необходимости сохранения среднего заработка дважды за один день - в связи с учебным отпуском и в связи со сдачей крови, что тоже неправильно.
Сохранять средний заработок за сам день сдачи крови, по нашему мнению, не надо. Этот день в данном случае оплачен исходя из среднего заработка при предоставлении учебного отпуска. Следовательно, за работником, сдавшим кровь в период учебного отпуска, средний заработок сохраняется только за один дополнительный день отдыха, который будет использован в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов или присоединен к ежегодному отпуску.

Сдача крови в день дополнительного отдыха, предоставленного в связи со сдачей крови

День отдыха, предоставленный работнику за сдачу крови, не является по смыслу Трудового кодекса РФ ни выходным днем, ни частью ежегодного оплачиваемого отпуска. В этот день работник уже освобожден от работы, соответственно, предоставление гарантий, указанных в части первой и части третьей ст. 186 ТК РФ, не требуется.
Полагаем, что в рассматриваемом случае сохранять средний заработок за день сдачи крови не нужно, поскольку этот день оплачивается исходя из среднего заработка по другому основанию - как дополнительный день отдыха, предоставленный за предыдущую сдачу крови.
В соответствии с частью четвертой ст. 186 ТК РФ после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Поэтому, по нашему мнению, за работником, сдавшим кровь в предоставленный ему за предыдущую сдачу крови дополнительный день отдыха, средний заработок сохраняется только за один дополнительный день отдыха, использованный в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов или присоединенный к ежегодному отпуску.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Палаты налоговых консультантов Медведь Светлана

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

26 сентября 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики