Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

15.10.2012
ВОПРОС:
На праве аренды администрация поселения владеет земельным участком (культурное пастбище), условием договора предусмотрена возможность субаренды.
По какому коду дохода арендная плата за субаренду должна поступать в бюджет поселения?
ОТВЕТ:

По данному вопросу, мы придерживаемся следующей позиции:
Доходы бюджета поселения от предоставления администрацией арендованных земельных участков в субаренду третьим лицам могут быть отражены по статье 130 "Доходы от оказания платных услуг (работ)" КОСГУ.

Обоснование позиции:
Местная администрация в гражданских правоотношениях может выступать:
- от имени муниципального образования (п. 2 ст. 125 ГК РФ);
- как юридическое лицо в качестве муниципального казенного учреждения (ч. 2 ст. 41 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации").
В последнем случае администрация выступает в гражданских правоотношениях от своего имени и в своем интересе, преследуя цели хозяйственного обеспечения своей основной деятельности, и действует на равных началах с иными юридическими лицами (организациями).
Учитывая характер взаимоотношений, в рассматриваемой ситуации представляется, что местная администрация, сдавая земельный участок в субаренду, осуществляет операцию по предоставлению платных услуг третьим лицам, действуя при этом не в качестве уполномоченного органа от имени муниципального образования (так как земельный участок не находится в собственности данного муниципального образования), а как юридическое лицо в своем интересе.
Косвенно такая позиция подтверждается содержанием разъяснений Минфина России и судебной практикой, касающихся вопросов налогообложения операций сдачи в аренду (субаренду) муниципального имущества (смотрите, в частности, письмо Минфина России от 15.01.2010 N 03-07-11/05 и постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 16.10.2006 N Ф04-6779/2006(27289-А45-34)).
Классификация доходов бюджетов бюджетной системы РФ осуществляется в соответствии с "Указаниями_", утвержденными приказом Минфина России от 21.12.2011 N 180н (далее - Указания N 180н).
Согласно Указаниям N 180н на статью 120 "Доходы от собственности" КОСГУ относятся доходы от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности, в том числе доходы от аренды.
Как было отмечено выше, земельный участок, сдаваемый в субаренду, не является собственностью муниципального образования, в связи с чем доходы от его использования, по нашему мнению, не могут быть отражены по статье 120.
В то же время согласно Указаниям N 180н доходы от оказания платных услуг (работ) и другие аналогичные доходы подлежат отнесению на статью 130 "Доходы от оказания платных услуг (работ)".
В частности, доходы бюджета поселения от предоставления администрацией арендованных земельных участков в субаренду третьим лицам, по нашему мнению, могут быть отражены по коду бюджетной классификации 000 1 13 01995 10 000 0 130 "Прочие доходы от оказания платных услуг (работ) получателями средств бюджетов поселений".

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
государственный советник РФ 3 класса Семенюк Александр

Ответ прошел контроль качества службой Правового консалтинга ГАРАНТ

27 сентября 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики