Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

16.10.2012
ВОПРОС:
Имеет ли право организация заключить договор аренды автокрана с экипажем сроком на три дня? Нужно ли учитывать арендованный кран на балансе или же за балансом?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Организация вправе заключить договор аренды автокрана с экипажем.
В целях обособленного учета арендованного имущества от собственного имущества организации, контроля его наличия и движения арендованный автокран следует учесть на забалансовом счете 001.

Обоснование вывода:
Граждане и юридические лица свободны в заключение договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст.ст. 421, 422 ГК РФ).
По договору аренды транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство (далее - ТС) за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации (ст. 632 ГК РФ).
Автокран относится к специальным автотранспортным средствам (п. 5 Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, утвержденного постановлением Правительства РФ от 10.09.2009 N 720). Ограничений по предоставлению в аренду специальных автотранспортных средств гражданским законодательством не установлено.
Предоставляемые арендатору арендодателем услуги по управлению и технической эксплуатации транспортного средства должны обеспечивать его нормальную и безопасную эксплуатацию в соответствии с целями аренды, указанными в договоре (п. 1 ст. 635 ГК РФ). Состав экипажа транспортного средства и его квалификация должны отвечать обязательным для сторон правилам и условиям договора, а если обязательными для сторон правилами такие требования не установлены, - требованиям обычной практики эксплуатации транспортного средства данного вида и условиям договора (п. 2 ст. 635 ГК РФ).
Итак, организация вправе заключить договор аренды автокрана с экипажем. Надлежащее исполнение такого договора заключается в передаче в аренду автокрана и его безопасное управление в интересах арендатора силами арендодателя.
Заметим, договор аренды ТС с экипажем должен быть заключен в письменной форме независимо от его срока (ст. 633 ГК РФ).
Право организации заключить договор аренды автокрана с экипажем подтверждает судебная практика (смотрите, например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 17.02.2011 по делу N А67-5335/2010, Северо-Кавказского округа от 12.01.2012 N Ф08-7919/11 по делу N А53-4794/2011, Северо-Западного округа от 09.08.2011 N Ф07-11534/10 по делу N А05-2286/2010).
Пункт 2 ст. 8 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" указывает, что имущество, являющееся собственностью организации, должно учитываться обособленно от имущества других юридических лиц, находящегося в данной организации.
В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, для обобщения информации о наличии и движении ценностей, временно находящихся в пользовании или распоряжении организации, используются забалансовые счета. Вести забалансовый учет арендованных основных средств предписывают также п. 32 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" и п. 14 Методических указаний по учету основных средств, утвержденных приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н.
Для обобщения информации о наличии и движении основных средств, арендованных организацией, предназначен счет 001 "Арендованные основные средства". Арендованное имущество должно учитываться на соответствующих счетах в оценке, указанной в договорах аренды. Аналитический учет ведется по арендодателям, по каждому объекту арендованного имущества (по инвентарным номерам арендодателя).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, профессиональный бухгалтер Федорова Лилия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Монако Ольга

25 сентября 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики