Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

17.10.2012
ВОПРОС:
Организацией в 2012 году единовременно были оплачены расходы на заключение договора ОСАГО сроком на 1 год и приобретение права неисключительного пользования программой ЭВМ сроком также на 1 год.
Каков порядок бухгалтерского учета понесенных расходов?
ОТВЕТ:

Затраты, произведенные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам

В соответствии с п. 65 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н (далее - Положение), затраты, произведенные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в бухгалтерском балансе в соответствии с условиями признания активов, установленными нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету, и подлежат списанию в порядке, установленном для списания стоимости активов данного вида.
В письме от 12.01.2012 N 07-02-06/5 Минфин России разъяснил, что если произведенные организацией затраты в одном отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, не соответствуют условиям признания определенного актива, установленным нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету (например ПБУ 6/01 "Учет основных средств" или ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов"), то они отражаются в бухгалтерском балансе как расходы будущих периодов и подлежат списанию путем их обоснованного распределения между отчетными периодами в порядке, установленном организацией (равномерно, пропорционально объему продукции и другое), в течение периода, к которому они относятся (текст письма доступен в сети Интернет по адресу: http://www.audit-it.ru/law/account/399818.html).
Отметим, что в соответствии с п. 32 Положения при составлении бухгалтерской отчетности организация руководствуется Положением, если иное не установлено другими положениями (стандартами) по бухгалтерскому учету.
Согласно Плану счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, для обобщения информации о затратах, произведенных в данном отчетном периоде, но относящихся к будущим отчетным периодам, предназначен счет 97 "Расходы будущих периодов".
Перечень объектов учета на счете 97 не является закрытым.
Предварительно отметим, что в соответствии с абзацем четвертым п. 6 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации" (далее - ПБУ 1/2008) учетная политика организации должна обеспечивать большую готовность к признанию в бухгалтерском учете расходов и обязательств, чем возможных доходов и активов, не допуская создания скрытых резервов (требование осмотрительности).
Согласно п. 7 ПБУ 1/2008 при формировании учетной политики организации по конкретному вопросу организации и ведения бухгалтерского учета осуществляется выбор одного способа из нескольких, допускаемых законодательством РФ и (или) нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету.

Бухгалтерский учет затрат на ОСАГО

Расходы по обязательному страхованию (сумма подлежащей уплате страховщику страховой премии) являются затратами организации, включаемыми в состав расходов по обычным видам деятельности (п.п. 5, 7 ПБУ 10/99 "Расходы организации" (далее - ПБУ 10/99)).
В соответствии с п. 18 ПБУ 10/99 расходы признаются в том отчетном периоде, в котором имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности).
В случае если расходы обусловливают получение доходов в течение нескольких отчетных периодов, то они признаются в отчете о прибылях и убытках путем их обоснованного распределения между отчетными периодами (п. 19 ПБУ 10/99).
Обращаем Ваше внимание на то, что нормативные акты по бухгалтерскому учету не содержат прямого требования о переносе затрат на страхование в расходы нескольких отчетных периодов.
В рассматриваемой ситуации организация должна самостоятельно решить, относить рассматриваемые затраты к текущим расходам либо равномерно распределять их между расходами следующих отчетных периодов в течение всего срока действия договора страхования.
При этом, с одной стороны, следует помнить положение абзаца четвертого п. 6 ПБУ 1/2008, с другой стороны, учет затрат на страхование с применением счета 97 позволяет сблизить бухгалтерский и налоговый учет.
Принятый порядок признания затрат в расходах должен быть закреплен в учетной политике организации.

Бухгалтерский учет затрат на приобретение неисключительного права на программу

Программы для ЭВМ являются результатами интеллектуальной деятельности (пп. 2 п. 1 ст. 1225 ГК РФ).
В соответствии с частью IV ГК РФ неисключительные права на результаты интеллектуальной деятельности могут быть переданы по лицензионному договору. Права пользования результатами интеллектуальной деятельности передаются только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором.
Кроме того, в договоре указывается срок, на который он заключается. В случае, когда в лицензионном договоре срок его действия не определен, договор считается заключенным на пять лет (ст. 1235 ГК РФ).
В рассматриваемой ситуации права пользования переданы на 12 месяцев.
В соответствии с п. 3 ПБУ 14/2007 "Учет нематериальных активов" (далее - ПБУ 14/2007) программное обеспечение в целях бухгалтерского учета признается нематериальным активом (НМА) только в случае, если организация приобретает исключительные права на это программное обеспечение.
В рассматриваемой ситуации организацией приобретены неисключительные права на программу, то есть НМА получен в пользование.
Согласно п. 39 ПБУ 14/2007 нематериальные активы, полученные в пользование, учитываются пользователем (лицензиатом) на забалансовом счете в оценке, определяемой исходя из размера вознаграждения, установленного в договоре.
При этом платежи за предоставленное право использования результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, производимые в виде периодических платежей, исчисляемые и уплачиваемые в порядке и сроки, установленные договором, включаются пользователем (лицензиатом) в расходы отчетного периода. Платежи за предоставленное право использования результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, производимые в виде фиксированного разового платежа, отражаются в бухгалтерском учете пользователя (лицензиата) как расходы будущих периодов и подлежат списанию в течение срока действия договора.
Таким образом, ПБУ 14/2007 четко установлено, что затраты в виде фиксированного разового платежа за право неисключительного пользования НМА признаются в расходах нескольких отчетных периодов с применением счета 97.
В бухгалтерском учете операции по приобретению неисключительного права на НМА могут быть отражены следующим способом:
Дебет 97 Кредит 60 (76)
- приобретено право пользования программой (программным комплексом).
Далее ежемесячно в течение срока, установленного договором:
Дебет 20 (26, 44) Кредит 97
- списана ежемесячная доля расхода.

Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия хозяйственных ситуаций. Расходы на обязательное и добровольное имущественное страхование;
- Энциклопедия хозяйственных ситуаций. Получение прав по лицензионному договору;
- Энциклопедия хозяйственных ситуаций. Расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по лицензионным договорам.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Арыков Степан

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Родюшкин Сергей

26 сентября 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики