Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

17.10.2012
ВОПРОС:
Учреждением заключен договор на обследование помещений на предмет оценки интенсивности заселения объекта грызунами и насекомыми и последующий контроль результатов профдезобработки.
К какому коду КОСГУ можно отнести данные услуги?
ОТВЕТ:

В соответствии с требованиями Указаний N 180н расходы по оплате договоров на выполнение работ, оказание услуг, связанных с содержанием, обслуживанием, ремонтом нефинансовых активов, полученных в аренду или безвозмездное пользование, находящихся на праве оперативного управления и в государственной казне РФ, субъекта РФ, казне муниципального образования, относятся на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества".
В частности, на данную подстатью относятся расходы на оплату работ (услуг) по содержанию в чистоте нефинансовых активов, в том числе работы по дезинфекции, дезинсекции, дератизации, газации.
Дератизация - это комплекс мер, направленных на борьбу с грызунами. В основе дератизации лежат различные методы и средства, позволяющие значительно сократить количество грызунов или полностью истребить их. Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.5.3.1129-02 "3.5.3. Дератизация Санитарно-эпидемиологические требования к проведению дератизации" введены в действие постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18.07.2002 N 24 (далее - Санитарно-эпидемиологические требования к проведению дератизации).
Согласно п. 4.1 раздела IV "Основные требования к организации и проведению дератизации" Санитарно-эпидемиологических требований к проведению дератизации дератизация на объекте предусматривает:
- обследование объекта;
- разработку тактики дератизации;
- собственно дератизацию;
- контроль результатов проводимых мероприятий.
Учитывая изложенное, представляется возможным сделать следующий вывод: в комплекс мероприятий по дератизации включаются работы по обследование помещений на предмет оценки интенсивности заселения объекта грызунами и насекомыми, а также последующий контроль результатов профдезобработки.
Соответственно, такие работы обоснованно могут быть оплачены за счет подстатьи 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

Ответ прошел контроль качества службой Правового консалтинга ГАРАНТ

27 сентября 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики