Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

18.10.2012
ВОПРОС:
Бюджетным учреждением планируется введение в штатное расписание новой должности "инженер по эксплуатации зданий и сооружений".
Возможно ли введение в штатное расписания должности с таким названием?
ОТВЕТ:

В соответствии с частью второй ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре обязательно указывается трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации, конкретный вид поручаемой работнику работы).
Согласно положениям п. 2 Указа Президента РФ от 15.11.1991 N 211 "О повышении заработной платы работников бюджетных организаций и учреждений" организации и учреждения, находящиеся на бюджетном финансировании, самостоятельно устанавливают формы и системы оплаты труда, определяют размеры надбавок, доплат, премий и других выплат стимулирующего характера, а также структуру и штаты без учета соотношений численности работников различных категорий. Соответствие указа действующему законодательству подтверждено Верховным Судом РФ (решение от 14.04.2004 N ГКПИ04-170, определение от 18.05.2004 N КАС04-198).
При этом государственные и муниципальные учреждения обязаны учитывать положения единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, а также единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов (часть пятая ст. 144 ТК РФ; смотрите также пп. "д" п. 5 Единых рекомендаций по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2012 год, утвержденных решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 27.12.2011, протокол N 10, п. 4.1.9 Отраслевого соглашения по организациям Федерального агентства специального строительства на 2011-2013 годы, утвержденного Общероссийским профсоюзом работников специального строительства РФ и Федеральным агентством специального строительства 07.12.2010). Следовательно, учреждение вправе самостоятельно решить вопрос о введении в штатное расписание той или иной должности и о количестве единиц по этой должности, если соответствующая должность предусмотрена справочником.
Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденный постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37 (далее - Справочник), не предусматривает должности, на которую Вы предполагаете принять специалиста. Поэтому такая должность не может быть включена в штатное расписание учреждения.

К сведению:
Справочником предусмотрены следующие должности:
1. "Инженер по инвентаризации строений и сооружений".
Требования к квалификации по этой должности следующие: высшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности техника по инвентаризации строений и сооружений не менее 3 лет.
2. "Инженер по надзору за строительством".
Требования к квалификации по этой должности следующие:
Инженер по надзору за строительством I категории: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера по надзору за строительством II категории не менее 3 лет.
Инженер по надзору за строительством II категории: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера по надзору за строительством или других инженерно-технических должностях, замещаемых специалистами с высшим профессиональным образованием, не менее 3 лет.
Инженер по надзору за строительством: высшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное образование и стаж работы в должности техника I категории либо других инженерно-технических должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным образованием, не менее 5 лет.
Обращаем Ваше внимание, что, даже если трудоустраивающийся не имеет специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации" Справочника, но обладает достаточным практическим опытом и выполняет качественно и в полном объеме должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии он может быть назначен на соответствующую должность так же, как и лицо, имеющее специальную подготовку и стаж работы (п. 8 Порядка применения Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного постановлением Минтруда России от 09.02.2004 N 9).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Палаты налоговых консультантов Медведь Светлана

Ответ прошел контроль качества службой Правового консалтинга ГАРАНТ

5 октября 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики