Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

14.07.2011
ВОПРОС:
Общество рыболовов и охотников применяет УСН, ведется бухгалтерский учет. Общество осуществляет уставную и предпринимательскую деятельность. По уставной деятельности в кассу общества поступают вступительные, членские и целевые взносы и поступления. По предпринимательской деятельности общество осуществляет реализацию охотничьих путевок, проводит соревнования по стендовой стрельбе, испытания охотничьих собак и т.п. Каков порядок бухгалтерского учета в рамках уставной и предпринимательской деятельности?
ОТВЕТ:

На основании п. 1 ст. 50 ГК РФ некоммерческие организации - юридические лица, не имеющие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющие полученную прибыль между участниками.

В силу п. 3 ст. 50 ГК РФ некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям.

В п. 1 ст. 6 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (далее - Закон N 7-ФЗ) говорится, что общественными организациями признаются добровольные объединения граждан, в установленном законом порядке объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей. При этом общественные организации вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых они созданы.

Согласно п. 1 ст. 26 Закона N 7-ФЗ источниками формирования имущества некоммерческой организации являются, в частности, регулярные и единовременные поступления от учредителей (участников, членов), добровольные имущественные взносы и пожертвования, выручка от реализации товаров, работ, услуг и т.д.

Общественные организации ведут бухгалтерский учет в общеустановленном порядке (п. 1 ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", п. 1 ст. 32 Закона N 7-ФЗ).

Для учета операций, связанных с целевым финансированием, используется счет 86 "Целевое финансирование".

Инструкция по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее - Инструкция), указывает, что средства целевого назначения, полученные в качестве источников финансирования тех или иных мероприятий, отражаются по кредиту счета 86 в корреспонденции со счетом 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".

Таким образом, полагаем, что в учете делаются записи:
Дебет 76 Кредит 86
- начислены вступительные, членские взносы;
Дебет 50 (51) Кредит 76
- поступили вступительные, членские и целевые взносы.

Инструкция также предусматривает, что использование целевого финансирования отражается по дебету счета 86. Так, в корреспонденции со счетами 20 "Основное производство" или 26 "Общехозяйственные расходы" отражаются расходы на содержание некоммерческой организации, осуществленные за счет средств целевого финансирования.

Поэтому представляется, что использование полученных средств целевого финансирования на осуществление мероприятий целевого назначения отражается следующим образом:
Дебет 20 (26) Кредит 10 (60, 69, 70)
- отражены расходы, осуществленные в рамках уставной деятельности;
Дебет 86 Кредит 20 (26)
- указанные расходы отнесены за счет целевых средств.

Как следует из вопроса, Ваша организация осуществляет также и предпринимательскую деятельность.

Доходы и расходы, связанные с такой деятельностью, отражаются с учетом положений ПБУ 9/99 "Доходы организаций" (далее - ПБУ 9/99) и ПБУ 10/99 "Расходы организаций" (далее - ПБУ 10/99).

Соответственно, выручка от оказания услуг (выполнения работ) признается доходом по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 9/99), а расходы, связанные с таким доходом, - расходами по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99).

Тогда при оказании, например, услуг по дрессировке собак в учете целесообразно сделать следующие записи:
Дебет 62 Кредит 90
- признана выручка от оказания услуг;
Дебет 90 Кредит 20 (26)
- списаны соответствующие расходы;
Дебет 50 (51) Кредит 62
- поступили денежные средства от покупателей.

Обращаем Ваше внимание, что, по мнению Минфина России, изложенному в письме от 31.07.2003 N 16-00-14/243и, доходы от предпринимательской деятельности, после налогообложения их в соответствии с налоговым законодательством, являются источником осуществления уставной деятельности организации, формирования имущества некоммерческой организации в соответствии со сметой и отражаются в бухгалтерском учете по кредиту счета 86 в корреспонденции с дебетом счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".

Методика раздельного учета в настоящее время в нормативных актах по бухгалтерскому учету отсутствует. Поэтому Вашей организации требуется разработать такую методику самостоятельно и закрепить ее в учетной политике в соответствии с п.п. 4 и 7 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации".

На практике раздельный учет обычно обеспечивается введением дополнительных субсчетов к счетам 20, 26 и т.п.

В таком случае расходы, осуществленные в рамках уставной деятельности, отражаются по счету 20 (26), субсчет "Уставная деятельность", а расходы, осуществленные в рамках предпринимательской деятельности, - на субсчете "Предпринимательская деятельность".

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Завьялов Кирилл

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Родюшкин Сергей

Все консультации данной рубрики