Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

24.10.2012
ВОПРОС:
В какой момент следует переносить долг за контрагентом с основного счета (например со счета 62) на счет 76 "Расчеты по претензиям"? По мнению проверяющих, переносить задолженность следует одновременно с началом претензионной работы.
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Перенос задолженности со счета 62 на счет 76 следует отразить на дату вынесения судом соответствующего решения.

Обоснование позиции:
На основании п. 1 ст. 423, п. 1 ст. 424, ст. 309 ГК РФ в возмездном договоре должник (в частности, покупатель, заказчик) обязан оплатить полученные от контрагента товары (работы, услуги).
В силу п. 73 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н (далее - Положение), расчеты с дебиторами и кредиторами отражаются каждой стороной в своей бухгалтерской отчетности в суммах, вытекающих из бухгалтерских записей и признаваемых ею правильными.
Согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее - Инструкция), построение аналитического учета по счету 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" должно обеспечивать возможность получения необходимых данных, в частности, по покупателям и заказчикам, не оплатившим в срок расчетные документы.
Выставление поставщиком претензии, по сути, означает его требование о погашении задолженности. Однако суммы, указанные в претензии, могут быть оспорены покупателем. Окончательная сумма долга устанавливается в решении суда.
При этом Инструкцией не предусмотрен перенос просроченной задолженности покупателя на счет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчет "Расчеты по претензиям". В отношении расчетов с покупателями по дебету счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчет "Расчеты по претензиям", Инструкцией предусмотрено только отражение расчетов по штрафам, пеням, неустойкам, взыскиваемым с покупателей, заказчиков, потребителей транспортных и других услуг за несоблюдение договорных обязательств в размерах, признанных плательщиками или присужденных судом (суммы предъявленных претензий, не признанных плательщиками, на учет не принимаются).
В этой связи полагаем, что именно на дату вынесения судебного решения организации-поставщику в сумме, определенной судом, задолженность следует перенести со счета 62 на счет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчет "Расчеты по претензиям".
Разъяснениями уполномоченных органов по данному вопросу мы не располагаем, поэтому изложенная позиция является нашим экспертным мнением.
Справедливости ради отметим, что упоминаемая Вами точка зрения о необходимости переноса задолженности со счета 62 на счет 76 в момент предъявления претензии покупателю уже высказывалась рядом экспертов (смотрите материал: Обеспечение обязательств в виде залога (А.А. Матиташвили, "Российский налоговый курьер", N 19, октябрь 2008 г.)).

К сведению:
Организация создает резервы сомнительных долгов в случае признания дебиторской задолженности сомнительной с отнесением сумм резервов на финансовые результаты организации (п. 70 Положения). Сомнительной считается дебиторская задолженность организации, которая не погашена или с высокой степенью вероятности не будет погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена соответствующими гарантиями.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член МоАП Завьялов Кирилл

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Монако Ольга

5 октября 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики