Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

18.07.2011
ВОПРОС:
Организация занимается съемкой художественного фильма, ей присвоен код ОКВЭД 92.1. Организацией было получено удостоверение национального фильма, заключены два лицензионных договора: предметом первого договора является представление лицензиаром (организацией) прав на использование фильма, в том числе прокат фильма (показ в кинотеатрах), предметом второго - распространение DVD-носителей с фильмом, показ его в барах, гостиницах и т.п. Освобождаются ли от обложения НДС доходы, полученные организацией в рамках вышеуказанных договоров, согласно пп. 21 п. 2 ст. 149 НК РФ?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

По нашему мнению, реализация перечисленных в вопросе имущественных прав НДС не облагается.

Обоснование вывода:

В общем случае в силу пп. 21 п. 2 ст. 149 НК РФ не подлежит обложению НДС реализация на территории РФ работ (услуг) по производству кинопродукции, выполняемых (оказываемых) организациями кинематографии, а также прав на использование (включая прокат и показ) кинопродукции, получившей удостоверение национального фильма.

Как следует из разъяснений налоговых органов (смотрите, например, письма УФНС России по г. Москве от 23.01.2009 N 19-11/4811, от 11.08.2008 N 19-11/75204, от 12.05.2008 N 19-11/45240) необходимыми условиями для применения положений пп. 21 п. 2 ст. 149 НК РФ являются наличие удостоверения национального фильма, а реализация работ (услуг, прав) должна осуществляться организациями кинематографии.

В рассматриваемом случае предметом обоих договоров является предоставление прав на прокат кинофильма в кинотеатрах, его показ барах, гостиницах и т.п., а также предоставление прав на реализацию DVD-носителей с данным фильмом. При этом из вопроса следует, что Вашей организацией было получено удостоверение национального фильма.

Согласно ст. 3 Федерального закона от 22.08.1996 N 126-ФЗ "О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации" организацией кинематографии является организация независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, основными видами деятельности которой являются, в частности, производство фильма, тиражирование фильма, прокат фильма, показ фильма, выполнение работ и оказание услуг по производству фильма и т.д.

В свою очередь, прокатом фильма признается его распространение в любой форме и любыми способами, а показом фильма - публичная демонстрация фильма, осуществляемая в кинозале, по эфирному, кабельному, спутниковому телевидению и другими техническими способами.

Принимая во внимание, что Ваша организация осуществляет деятельность по производству фильмов, что подтверждается присвоенным кодом ОКВЭД 92.1 "Деятельность, связанная с производством, прокатом и показом фильмов"1, полагаем, что в рассматриваемом случае реализация указанных прав на использование фильма не облагается НДС.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Завьялов Кирилл

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Родюшкин Сергей

1 Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОК 029-2001 (ОКВЭД) (КДЕС Ред. 1) введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 06.11.2001 N 454-ст.

Все консультации данной рубрики