Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

06.11.2012
ВОПРОС:
Нужно ли учитывать сумму полученных дивидендов при расчете финансового порога? Относится ли операция получения дивидендов к сделке, подпадающей под контроль? Если да, то обязана ли организация подавать об этой сделке уведомление и обосновывать цену и каким методом?
ОТВЕТ:

1. Налоговое законодательство не содержит положений, относящих выплату дивидендов к сделкам, которые могут признаваться контролируемыми. На сегодняшний день отсутствуют по этому поводу и какие-либо официальные разъяснения.
Согласно п. 1 ст. 105.14 НК РФ в целях НК РФ контролируемыми признаются сделки между взаимозависимыми лицами (с учетом особенностей, предусмотренных указанной статьей). Предусмотренные Разделом V.1 НК РФ правила распространяются на любые сделки, совершение которых влечет, в частности, необходимость учета хотя бы одной стороной таких сделок доходов или расходов, что, в свою очередь, приводит к увеличению или уменьшению налоговой базы по налогу на прибыль организаций (п. 13, пп. 1 п. 4 ст. 105.3 НК РФ).
Выплата дивидендов соответствует признакам сделки (ст. 153 ГК РФ), поскольку представляет собой исполнение акционерным обществом соответствующей обязанности и прекращает имеющееся у акционера право требовать от общества соответствующей суммы. Получение дивидендов акционером, который является плательщиком налога на прибыль, влечет возникновение у него внереализационного дохода (п. 1 ст. 250 НК РФ). Следовательно, на наш взгляд, в случаях, предусмотренных НК РФ, сумма дивидендов, выплаченная обществом организации-акционеру, должна учитываться в целях определения того, являются ли контролируемыми сделки, совершенные между указанными лицами, и необходимо ли уведомлять налоговый орган об их совершении.
2. Условия, при соблюдении которых сделки признаются контролируемыми, предусмотрены ст. 105.14 НК РФ. В ряде случаев критерием для признания сделок контролируемыми является сумма доходов по сделкам за соответствующий календарный год. В частности, сделка между взаимозависимыми лицами, местом регистрации либо местом жительства, либо местом налогового резидентства всех сторон и выгодоприобретателей по которой является РФ, признается контролируемой, если сумма доходов по сделкам (сумма цен сделок) между указанными лицами за 2012 год превышает 3 млрд. рублей (пп. 1 п. 2 ст. 105.14 НК РФ, ч. 3 ст. 4 Закона N 227-ФЗ).
При определении указанного суммового критерия необходимо руководствоваться положениями п. 9 ст. 105.14 НК РФ, согласно которым для целей ст. 105.14 НК РФ сумма доходов по сделкам за календарный год определяется путем сложения сумм полученных доходов по таким сделкам с одним лицом (взаимозависимыми лицами) за календарный год с учетом порядка признания доходов, установленных гл. 25 НК РФ.
Буквально из приведенной нормы следует, что в целях решения вопроса о том, является ли сделка контролируемой, с суммовыми показателями, предусмотренными соответствующими положениями ст. 105.14 НК РФ, должна сравниваться сумма сделок, совершенных налогоплательщиком не со всеми взаимозависимыми лицами, а с конкретным контрагентом. Ранее Минфин России высказывал противоположное мнение (письмо от 14.03.2012 N 03-01-18/2-31), однако в настоящее время изменил позицию и, как и ФНС России, придерживается высказанного нами подхода (письма Минфина России от 05.09.2012 N 03-01-18/6-125 и от 10.07.2012 N 03-01-18/5-95, письмо ФНС России от 30.08.2012 N ОА-4-13/14433@). При этом, как следует из указанных писем, не исключены ситуации, когда при определении суммы доходов по сделкам за календарный год могут учитываться сделки с несколькими взаимозависимыми лицами. Однако это возможно, в частности, применительно к сделкам, в которых участвуют более двух лиц, либо в ситуации, предусмотренной п. 10 ст. 105.14 НК РФ, в соответствии с которым по заявлению ФНС России суд может признать сделку контролируемой при наличии достаточных оснований полагать, что указанная сделка является частью группы однородных сделок, совершенных в целях создания условий, при которых такая сделка не отвечала бы признакам контролируемой сделки, установленным указанной статьей.
Следовательно, если в рассматриваемой ситуации сумма цен сделок, совершенных между акционерным обществом и акционером в 2012 году (с учетом суммы выплаченных акционеру дивидендов), превысит 3 млрд. рублей, соответствующие сделки будут признаваться контролируемыми и об их совершении необходимо будет уведомить налоговый орган в порядке, предусмотренном ст. 105.16 НК РФ (смотрите также не вступивший в силу на сегодняшний день приказ Федеральной налоговой службы от 27 июля 2012 г. N ММВ-7-13/524@ и письмо Федеральной налоговой службы от 30 августа 2012 г. N ОА-4-13/14433@). При этом обосновывать цены, примененные при совершении соответствующих сделок, НК РФ налогоплательщика не обязывает.
Если же сумма цен сделок, совершенных между указанными лицами в 2012 году, менее 3 млрд. рублей, то в отсутствие иных предусмотренных ст. 105.14 НК РФ оснований соответствующие сделки не являются контролируемыми. В этом случае у сторон не возникает обязанности уведомлять налоговый орган о совершении сделок даже в том случае, если годовой доход по ним превышает 100 млн. рублей (ст. 105.16 НК РФ, смотрите также письмо Минфина России от 21.03.2012 N 03-01-18/2-35).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Чашина Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

16 октября 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики