Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

19.07.2011
ВОПРОС:
Генерального директора ООО отправляют в командировку на 6 месяцев, официально командировка оформляться не будет. Какой документ составить, чтобы заместитель генерального директора мог подписывать документы (счета-фактуры, акты выполненных работ, договоры) за генерального директора?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Заместитель генерального директора общества с ограниченной ответственностью может быть управомочен на подписание от имени организации договоров, счетов-фактур и актов выполненных работ путем выдачи ему надлежащим образом оформленной доверенности либо путем закрепления соответствующих полномочий в приказе по организации, трудовом договоре или должностной инструкции. Правомочие по подписанию договоров данным сотрудником может быть также закреплено в уставе общества.

Обоснование вывода:

В соответствии с подп. 2 п. 3 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ) генеральный директор общества с ограниченной ответственностью (далее - ООО, общество) уполномочен выдавать доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия.

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами, в том числе для совершения сделок от имени представляемого. По совершенной представителем по доверенности сделке гражданские права и обязанности непосредственно возникают (изменяются, прекращаются) у представляемого (ст.ст. 182, 185 ГК РФ).

Таким образом, положениями Гражданского кодекса РФ и Закона N 14-ФЗ допускается возложение функций представительства от имени общества по определенным вопросам, включая подписание договоров, на другое лицо путем выдачи соответствующей доверенности. Причем законодательство не ограничивает количество выдаваемых доверенностей и круг лиц, которым они могут быть выданы. Доверенность должна быть подписана генеральным директором с приложением печати организации. В доверенности должны быть указаны дата ее выдачи и полномочия представителя (п. 5 ст. 185 ГК РФ).

Обращаем Ваше внимание, что при подписании документов от имени организации заместителю генерального директора следует указывать именно свою должность, а также то, что документы подписываются по доверенности.

Кроме того, полномочия сотрудника организации на подписание от ее имени договоров могут также вытекать из устава общества, подтверждаться трудовым договором сотрудника или его должностной инструкцией, о чем свидетельствует анализ судебной практики (смотрите, к примеру, постановление ФАС Северо-Западного округа от 09.03.2006 N А05-8220/2005-32).

Поскольку в рассматриваемой ситуации общество намерено уполномочить заместителя генерального директора на подписание также счетов-фактур и актов выполненных работ, являющихся по смыслу ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 129-ФЗ) первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет, обществу надлежит учитывать требования данного Закона.

Так, согласно п. 3 ст. 9 Закона N 129-ФЗ перечень лиц, имеющих право подписи первичных документов, утверждает руководитель организации по согласованию с главным бухгалтером. Документы, которыми оформляются хозяйственные операции с денежными средствами, подписываются руководителем организации и главным бухгалтером или уполномоченными ими на то лицами. Эта норма означает, что законодатель предусмотрел возможность подписания первичных документов не только руководителем организации, но также иными уполномоченными на то лицами.

Следовательно, право заместителя генерального директора ООО на подписание первичных документов, включая счета-фактуры и акты выполненных работ, может быть регламентировано внутренними документами общества. Если данный сотрудник уполномочен на подписание документов, которыми оформляются операции с денежными средствами, то этот внутренний уполномочивающий документ должен быть подписан не только генеральным директором, но и главным бухгалтером общества.

Отметим, что в силу п. 6 ст. 169 НК РФ счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации.

Таким образом, наиболее универсальным способом закрепления за определенными сотрудниками права подписи тех или иных первичных документов является издание локального нормативного акта. В роли такого акта, как правило, используют приказ по организации. Унифицированной формы такого приказа нет, поэтому он издается в произвольной форме (если в организации не разработана какая-то специальная). Также определить круг полномочий работника, включая его право подписи тех или иных документов, можно в его должностной инструкции (однако на практике доказывание права подписи документов путем предъявления такой инструкции может оказаться довольно непростым).

В то же время положения Закона N 129-ФЗ не содержат запрета на подписание первичных документов представителем по доверенности. А приведенная выше норма п. 6 ст. 169 НК РФ прямо говорит о такой возможности при подписании счетов-фактур. В свою очередь, арбитражные суды исходят из той позиции, что полномочия на подписание первичных документов может быть передано по доверенности, закреплено приказом или в должностной инструкции сотрудника организации (смотрите, например, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.04.2009 N 11АП-2510/2009, ФАС Северо-Кавказского округа от 02.06.2008 N Ф08-2922/2008, ФАС Поволжского округа от 30.01.2008 N А57-22290/05-35-7-45, Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.09.2007 N 09АП-10920/2007 и от 20.06.2006 N 09АП-4752/2006).

Учитывая изложенное, заместитель генерального директора ООО может быть управомочен на подписание от имени организации договоров, счетов-фактур и актов выполненных работ путем выдачи ему надлежащим образом оформленной доверенности либо путем закрепления соответствующих полномочий в приказе по организации, трудовом договоре или должностной инструкции. Правомочие по подписанию договоров данным сотрудником может быть также закреплено в уставе общества.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Габбасов Руслан

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

Все консультации данной рубрики