Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

12.11.2012
ВОПРОС:
На предприятии объявлен простой, но все работники привлечены к другим работам, с оплатой труда в соответствии с выполняемой работой, но не ниже среднего заработка.
Продолжает ли являться простоем для целей оплаты больничного листа время, когда работник переведен на другую работу в связи с простоем в соответствии с частью третьей ст. 72.2 ТК РФ?
ОТВЕТ:

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 9, ч. 7 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) пособие по временной нетрудоспособности не назначается за период простоя, за исключением случаев, когда нетрудоспособность наступила до начала простоя и продолжается во время него.
Простой - это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (часть третья ст. 72.2 ТК РФ). При простое работник не исполняет трудовую функцию и в случаях, предусмотренных частями первой и второй ст. 157 ТК РФ, получает гарантийные выплаты. Если простой вызван чрезвычайными обстоятельствами, перечисленными в части второй ст. 72.2 ТК РФ, допускается перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу такой же или более высокой квалификации. В остальных ситуациях перевод на другую работу возможен во время простоя только с согласия работника. Оформление перевода на другую работу означает, что для данного сотрудника простой закончился. Наличие у сотрудника другой работы исключает простой (смотрите, например, часть пятую ст. 220 ТК РФ). После оформления временного перевода на другую работу сотрудник перестает получать гарантийные выплаты по ст. 157 ТК РФ, а его труд оплачивается по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе (часть четвертая ст. 72.2 ТК РФ).
Нетрудоспособность, начавшаяся в период простоя, не препятствует получению работником гарантийных выплат по ст. 157 ТК РФ. Если же после перевода работник заболеет, то он перестанет выполнять работу и получать за нее заработную плату, что означает наступление социального страхового риска (п. 2 ч. 1 ст. 1.2 Закона N 255-ФЗ). Поэтому сотрудник, который во время простоя был временно переведен на другую работу, а затем заболел, имеет право на пособие по временной нетрудоспособности.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Михайлов Иван

23 октября 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики