Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

13.11.2012
ВОПРОС:
Организация-банкрот находится в стадии конкурсного производства. В банке имеется инкассовое поручение на списание средств со счета данной организации для перечисления в ПФР в счет задолженности по текущим платежам. Затем в банк поступило платежное поручение конкурсного управляющего на перечисление НДФЛ.
В каком порядке удовлетворяются предъявленные требования о списании денежных средств?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В случае если обязанность по уплате страховых взносов и НДФЛ возникла после принятия заявления о признании должника банкротом, поручение о списании средств в ПФР будет соответствовать третьей очереди, а поручение об уплате НДФЛ - четвертой.

Обоснование вывода:
В соответствии с абзацем пятым ст. 2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон N 127-ФЗ) налоги и обязательные взносы в государственные внебюджетные фонды (в том числе и в ФСС и ПФР) являются обязательными платежами.
Согласно п. 5 ст. 134 Закона N 127-ФЗ при оплате труда работников должника, продолжающих трудовую деятельность в ходе конкурсного производства, а также принятых на работу в ходе конкурсного производства, конкурсный управляющий должен производить удержания, предусмотренные законодательством (алименты, подоходный налог, профсоюзные и страховые взносы и другие), и платежи, возложенные на работодателя в соответствии с федеральным законом. В силу п. 1 ст. 5 и п. 1 ст. 134 данного закона обязательные платежи, возникшие после принятия заявления о признании должника банкротом, признаются текущими платежами.
Таким образом, задолженность организации-должника по страховым взносам в ПФР, ФСС и НДФЛ, возникшая после принятия заявления о признании должника банкротом, относится к текущим платежам.
В соответствии с п. 1 ст. 134 Закона N 127-ФЗ требования кредиторов по текущим платежам погашаются за счет конкурсной массы вне очереди. При этом п. 4 ст. 142 установил, что требования уполномоченных органов, заявленные после закрытия реестра требований кредиторов, удовлетворяются за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника. Расчеты с кредиторами по таким требованиям производятся конкурсным управляющим в порядке, установленном этой статьей.
В п.п. 4 и 45 постановления Пленума ВАС РФ от 15.12.2004 N 29 разъясняется, что требования налоговых, таможенных и иных органов, в чью компетенцию в силу законодательства входит взимание и взыскание соответствующих сумм платежей по обязательным платежам, возникшим после принятия заявления о признании должника банкротом и до открытия конкурсного производства, а также по обязательным платежам, срок исполнения которых наступил после введения соответствующей процедуры банкротства (текущие платежи), удовлетворяются в установленном законодательством порядке (вне рамок дела о банкротстве).
В отношении взносов в ПФР в п. 15 постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2006 N 25 отдельно разъяснено, что при применении п. 4 ст. 142 Закона N 127-ФЗ необходимо учитывать, что эта норма не подлежит применению к требованиям об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование ввиду наличия специальной нормы, устанавливающей обязанность конкурсного управляющего производить возложенные на работодателя в соответствии с федеральным законом платежи при оплате труда работников, осуществляющих трудовую деятельность в ходе конкурсного производства (п. 5 ст. 134 Закона N 127-ФЗ). Поэтому требования органов Пенсионного фонда РФ в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязанность по уплате которых возникла после открытия конкурсного производства, подлежат исполнению должником в порядке, установленном ст. 855 ГК РФ.
Согласно п. 2 ст. 855 ГК РФ при недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств для отчислений в Пенсионный фонд Российской Федерации осуществляется в третью очередь, в то время как списание по платежным документам, предусматривающим иные платежи в бюджет и внебюджетные фонды, иные отчисления, осуществляется в четвертую очередь.
При этом списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов (абзац восьмой п. 2 ст. 855 ГК РФ).
Отношения, связанные с исчислением и уплатой (перечислением) страховых взносов в ПФР и ФСС, урегулированы Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ).
Как следует из п. 1 ст. 19 Закона N 212-ФЗ, в случае неуплаты или неполной уплаты страховых взносов в установленный срок обязанность по уплате страховых взносов исполняется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах плательщика страховых взносов - организации или индивидуального предпринимателя в банках.
При недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах плательщика страховых взносов в день получения банком поручения оно исполняется по мере поступления денежных средств на эти счета не позднее одного операционного дня, следующего за днем каждого такого поступления на счета в валюте РФ, и не позднее двух операционных дней, следующих за днем каждого такого поступления на счета в иностранной валюте, если это не нарушает порядок очередности платежей, установленный гражданским законодательством РФ (п. 13 ст. 19 Закона N 212-ФЗ).
Если обязанность по уплате страховых взносов и НДФЛ возникла после принятия заявления о признании должника банкротом, банк должен исполнить сначала поручение ПФР, которое будет относиться к третьей очереди согласно ст. 855 ГК РФ, а затем - поручение по НДФЛ (четвертая очередь).
Данная позиция нашла отражение и в судебной практике (смотрите, к примеру, постановления ФАС Северо-Западного округа от 15.12.2010 N Ф07-11498/2010 по делу N А13-3224/2008, от 02.12.2009 N А66-4378/2009 и от 15.05.2007 N А21-4770/2006, ФАС Восточно-Сибирского округа от 22.06.2009 N А78-7210/2008-Ф02-2755/2009).
В том же случае, если обязанность по уплате страховых взносов и НДФЛ возникла до принятия заявления о признании должника банкротом, то необходимо руководствоваться ст. 133, п.п. 1, 2 ст. 134 Закона N 127-ФЗ. Уплата взносов и НДФЛ должна осуществляться в порядке, определенном п. 4 ст. 134 Закона N 127-ФЗ, то есть в рамках третьей очереди (с учетом положения п. 2 ст. 137 указанного закона) по поручению конкурсного управляющего (п. 1 ст. 142 Закона N 127-ФЗ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Соловьев Олег

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

23 октября 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики