Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

14.11.2012
ВОПРОС:
Интересы организации в суде представляла юридическая фирма. Стоимость услуг юридической фирмы по решению суда должна быть компенсирована (возмещена) организации проигравшей стороной.
Как в бухгалтерском учете отражается стоимость услуг юридической фирмы?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В бухгалтерском учете стоимость услуг юридической фирмы, подлежащая компенсации (возмещению) по решению суда, отражается в составе прочих доходов в отчетном периоде, в котором судом вынесено решение.

Обоснование вывода:
Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с проигравшей стороны (п. 1 ст. 110 АПК РФ).
Судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом, причем к судебным издержкам отнесены расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (ст.ст. 101, 106 АПК РФ).
На основании п. 8 ПБУ 9/99 "Доходы организации" (далее - ПБУ 9/99) штрафы, пени, неустойки, а также поступления в возмещение причиненных организации убытков признаются у организации в бухгалтерском учете в составе прочих доходов.
В соответствии с п. 10.2 и п. 16 ПБУ 9/99 указанные штрафные санкции, а также возмещения причиненных организации убытков принимаются к бухгалтерскому учету в суммах, присужденных судом или признанных должником в том отчетном периоде, в котором они признаны должником или судом вынесено решение об их взыскании.
Таким образом, в бухгалтерском учете судебные расходы, в том числе суммы, затраченные организацией на услуги приглашенных адвокатов, юристов и иных представителей в связи с ее участием в судебном процессе, признаются прочим доходом и принимаются к учету в суммах, присужденных судом или признанных должником в том отчетном периоде, в котором судом вынесено решение об их взыскании или они признаны должником.
Для учета таких доходов в соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций (далее - Инструкция), утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, применяется счет 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91-1 "Прочие доходы".
Судебные расходы, понесенные организацией и взысканные судом, на дату вступления в силу решения суда относятся на прочие доходы и отражаются записью по кредиту счета 91, субсчет 91-1 "Прочие доходы", в корреспонденции с дебетом счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" (п. 7 ПБУ 9/99, Инструкция).
Для учета расчетов по претензиям Планом счетов и Инструкцией предусмотрен к счету 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" отдельный субсчет 76-2 "Расчеты по претензиям". На выделенном субсчете аналитический учет ведется по каждому контрагенту и отдельным претензиям.
В бухгалтерском учете организация отразит присужденные суммы следующими записями:
Дебет 76, субсчет 76-2 "Расчеты по претензиям" Кредит 91, субсчет 91-1 "Прочие доходы"
- отражены присужденные судом суммы судебных расходов в качестве прочего дохода.
Основанием для осуществления приведенных проводок будет судебное решение, подтверждающее факт нарушения договорных обязательств и позволяющее определить размер суммы признанной задолженности (письмо Минфина России от 23.12.2004 N 03-03-01-04/1/189).
Поступление денежных средств отражается проводкой:
Дебет 51 Кредит 76, субсчет 76-2 "Расчеты по претензиям"
- поступление на счет присужденной судом суммы судебных расходов.
Таким образом, в бухгалтерском учете стоимость услуг юридической фирмы, подлежащая возмещению, отражается в составе прочих доходов в отчетном периоде, в котором судом вынесено решение.

К сведению:
Согласно п. 3 ст. 250 НК РФ штрафы, пени и (или) иные санкции за нарушение договорных обязательств, а также суммы возмещения убытков или ущерба в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, подлежат включению в состав внереализационных доходов.
В соответствии с подп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ датой признания внереализационных доходов при методе начисления является дата признания должником либо дата вступления в законную силу решения суда - по доходам в виде штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также в виде сумм возмещения убытков (ущерба).
При этом в соответствии со ст. 317 НК РФ при взыскании долга в судебном порядке обязанность по начислению этого внереализационного дохода у налогоплательщика возникает на основании решения суда, вступившего в законную силу.
Таким образом, стоимость услуг юридической компании, взысканная с должника по решению суда, для целей исчисления прибыли должна быть признана внереализационным доходом на дату вступления в силу решения суда.

Рекомендуем дополнительно ознакомиться со следующим материалом:
- Энциклопедия хозяйственных ситуаций. "Расходы на возмещение причиненного ущерба".

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Васильева Надежда

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Монако Ольга

26 октября 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики