Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

14.11.2012
ВОПРОС:
С гражданином Украины заключён бессрочный трудовой договор.
Правомерно ли это? Если да, то нужно ли при продлении иностранным работником разрешения на работу увольнять его и принимать на работу заново?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Бессрочный трудовой договор заключен правомерно. В случае продления работником разрешения на работу перезаключать данный договор не потребуется.

Обоснование вывода:
Хотя некоторые специалисты и полагают, что с иностранными работниками нужно заключать срочные трудовые договоры (на период действия разрешения на работу), по нашему мнению, это противоречит российскому трудовому законодательству. Дело в том, что согласно части второй ст. 58, ст. 59 ТК РФ срочные трудовые договоры могут заключаться только в случаях, предусмотренных ст. 59 ТК РФ и иными федеральными законами. При этом ни указанная статья, ни другие правовые нормы не рассматривают вступление организации в трудовые отношения с иностранным работником как самостоятельное основание для заключения срочного трудового договора. То обстоятельство, что иностранный работник временно находится на территории РФ, в данном случае значения не имеет. Наоборот, в пользу заключения с иностранным гражданином трудового договора на срок, превышающий срок действия разрешения на работу, свидетельствуют, в частности, п.п. 7.1, 7.2, 7.5 ст. 13.1, п.п. 12, 17 ст. 13.2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"*(1).
Если иностранный гражданин не продлил разрешение на работу, то по истечении срока его действия трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, подлежит расторжению на основании п. 9 части первой ст. 83 ТК РФ.
В случае же, если иностранный работник своевременно продлил такое разрешение, расторгать трудовой договор и заключать новый не нужно, договор сохраняет свое действие, новое разрешение на работу не является основанием для его расторжения (переоформления)*(2).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Коробейников Евгений

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

23 октября 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) Указанная позиция разделяется авторами следующих материалов:
Вопрос: Подскажите, пожалуйста, правильно ли при найме на работу иностранного временно пребывающего работника заключить с ним типовой срочный трудовой договор? ("Кадровая служба и управление персоналом предприятия", N 4, апрель 2007 г.);
К.А. Черникова, "Трудовые отношения с участием иностранцев" ("Кадровая служба и управление персоналом предприятия", N 7, 8, июль, август 2007 г.).
*(2) Смотрите, например:
- Д. Кузнецов "Срочный трудовой договор с иностранным работником", журнал "Кадровик. Кадровое делопроизводство", N 12, декабрь 2008 г.;
- Корнийчук Г.А. Прием и увольнение работников. Новые правила в ТК РФ. - ООО "Новая правовая культура", 2007 г.

Все консультации данной рубрики