Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

15.11.2012
ВОПРОС:
Приобретаемые материалы (например кирпич, кабель, болты), запчасти и комплектующие планируется учесть на счете 07 без использования счета 10. Указанные активы будут использоваться для монтажа оборудования на новых объектах, а также для модернизации, реконструкции действующих объектов.
Возможно ли учитывать на счете 07 материалы, запчасти и комплектующие?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Учет материалов и комплектующих, приобретенных для строительства новых объектов, на счете 07 "Оборудование к установке" приведет к нарушению методологии бухгалтерского учета и, весьма вероятно, искажению бухгалтерской отчетности.

Обоснование позиции:
Одной из основных задач бухгалтерского учета является формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности (п. 3 ст. 1 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 129-ФЗ)).
На основании п. 42 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов (утверждены приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н) частью материально-производственных запасов являются материалы. К материалам относятся сырье, основные и вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, тара, запасные части, строительные и прочие материальные ценности, которые используются для производства продукции, выполнения работ, оказания услуг.
Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению, утвержденными приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее - План счетов и Инструкция), для обобщения информации о наличии и движении сырья, материалов, топлива, запасных частей, инвентаря и хозяйственных принадлежностей, тары и т.п. ценностей организации (в том числе находящихся в пути и переработке) предназначен счет 10 "Материалы".
К счету 10 "Материалы" организация может открыть субсчета, например:
- субсчет 10-1 "Сырье и материалы". На нем учитываются наличие и движение: сырья и основных материалов (в том числе строительных - у подрядных организаций), входящих в состав вырабатываемой продукции, образуя ее основу, или являющихся необходимыми компонентами при ее изготовлении; вспомогательных материалов, которые участвуют в производстве продукции или потребляются для хозяйственных нужд, технических целей, содействия производственному процессу; сельскохозяйственной продукции, заготовленной для переработки, и т.п.;
- субсчет 10-8 "Строительные материалы". Он используется организациями-застройщиками. На нем учитываются наличие и движение материалов, используемых непосредственно в процессе строительных и монтажных работ, для изготовления строительных деталей, для возведения и отделки конструкций и частей зданий и сооружений, строительные конструкции и детали, а также другие материальные ценности, необходимые для нужд строительства (взрывчатые вещества и т.д.).
Критерии отнесения приобретенных материалов на тот или иной субсчет достаточно условные. Поэтому организация самостоятельно определит, на каком субсчете учитывать приобретенные материалы.
Фактический расход материалов в производстве или для других хозяйственных целей отражается по кредиту счета 10 "Материалы" в корреспонденции со счетами учета затрат на производство (расходов на продажу) или другими соответствующими счетами, в рассматриваемом случае - в корреспонденции со счетом 08.
Таким образом, поступившие в организацию материалы подлежат учету на счете 10. При этом организация вправе предусмотреть отдельный субсчет (иной аналитический признак) для материалов, приобретенных для строительства новых объектов (модернизации, реконструкции действующих объектов).
Отметим, что в соответствии с Планом счетов и Инструкцией счет 07 "Оборудование к установке" предназначен для обобщения информации о наличии и движении технологического, энергетического и производственного оборудования (включая оборудование для мастерских, опытных установок и лабораторий), требующего монтажа и предназначенного для установки в строящихся (реконструируемых) объектах.
К оборудованию, требующему монтажа, также относится оборудование, вводимое в действие только после сборки его частей и прикрепления к фундаменту или опорам, к полу, междуэтажным перекрытиям и прочим несущим конструкциям зданий и сооружений, а также комплекты запасных частей такого оборудования. В состав этого оборудования включаются контрольно-измерительная аппаратура или другие приборы, предназначенные для монтажа в составе устанавливаемого оборудования.
При передаче в монтаж стоимость оборудования, учтенного на счете 07, списывается в дебет счета 08 "Вложения во внеоборотные активы". При этом затраты по монтажу оборудования также отражаются по дебету счета 08.
Сформированная первоначальная стоимость оборудования, принятого в эксплуатацию, списывается со счета 08 в дебет счета 01 "Основные средства" при условии соответствия критериям, установленным п. 4 ПБУ 6/01 "Учет основных средств".
Обратите внимание, что отражение приобретенных материалов на счете 07 может привести к искажению бухгалтерской отчетности, так как до списания материалов на строительство они отражаются в Бухгалтерском балансе в разделе II по строке "Запасы", в то время как учитываемое на счете 07 оборудование отражается в разделе I в составе внеоборотных активов.
Напомним, что ст. 120 НК РФ предусмотрена ответственность за грубое нарушение организацией правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения. Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей ст. 120 НК РФ понимается отсутствие первичных документов или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета или налогового учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета, в регистрах налогового учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений налогоплательщика (п. 3 ст. 120 НК РФ).
Кроме того, согласно ст. 15.11 КоАП РФ искажение любой статьи (строки) формы бухгалтерской отчетности не менее чем на 10% признается грубым нарушением правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Арыков Степан

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Монако Ольга

31 октября 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики