Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

15.11.2012
ВОПРОС:
Относится ли шлагбаум к основным средствам? Если да, то к какому коду ОКОФ он относится?
ОТВЕТ:

Критерии отнесения конкретных видов имущества к самостоятельным объектам основных средств приведены в п.п. 38, 39, 41, 45 Инструкции N 157н. Кроме того, объект не должен быть прямо отнесен к материальным запасам согласно п. 99 Инструкции N 157н.
Одним из главных критериев отнесения объекта к основным средствам является срок его полезного использования: он должен быть более 12 месяцев (п. 38 Инструкции N 157н). При этом стоимость объекта не имеет значения при определении возможности его отнесения к основным средствам.
Подробный порядок определения срока полезного использования объекта приведен в п. 44 Инструкции N 157н. Если с учетом содержания Общероссийского классификатора основных фондов ОК 013-94 (ОКОФ) и Классификации, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1, не представляется возможным определить срок полезного использования актива, то он может быть определен в установленном порядке на основании документов производителя или на основании решения профильной комиссии.
Кроме того, стоит также обратить пристальное внимание и на выполнение такого критерия включения имущества в состав основных средств, как "самостоятельность" объекта (п. 41 Инструкции N 157н). Так как, если приобретаемое имущество предназначено исключительно для использования в комплекте с каким-либо другим объектом нефинансового актива, его приобретение (независимо от срока полезного использования) может рассматриваться в качестве приобретения запасной (составной) части основного средства (то есть в качестве приобретения объекта материальных запасов).
Таким образом, в подобных ситуациях окончательное решение об отнесении приобретаемого имущества к основным средствам или материальным запасам может быть принято только соответствующими должностными лицами учреждения исходя из их конкретных характеристик. На основании данного решения имущество будет отнесено к основным средствам или материальным запасам.
Как правило, срок полезного использования шлагбаума более года, следовательно, в рассматриваемой ситуации прежде всего необходимо учитывать именно принципиальную возможность самостоятельного функционирования данного объекта.
В том случае, если по своим техническим характеристикам шлагбаум предназначен для автономного использования, его необходимо учитывать в составе основных средств.
В то же время в определенных ситуациях расходы по установке шлагбаума могут рассматриваться в качестве расходов, связанных с модернизацией или ремонтом. Напомним, что шлагбаум может учитываться в составе какого-либо сооружения (такой вывод следует в том числе из введения к Общероссийскому классификатору основных фондов (ОКОФ)).
Если должностными лицами учреждения будет принято решение об отнесении шлагбаума к основным средствам, при этом ни в Классификации, ни в ОКОФ не содержится отдельного самостоятельного кода для такого объекта, как шлагбаум, с учетом требований п. 44 и п. 45 Инструкции N 157н он может быть отнесен к коду ОКОФ 19 0009000 "Прочие материальные основные фонды, не указанные в других группировках" и, соответственно, учтен в составе основных средств на счете 10100 "Основные средства" с присвоением аналитического кода вида синтетического счета объекта учета 8 "Прочие основные средства".
Учитывая тот факт, что код ОКОФ 19 0009000 не предусмотрен Классификацией, срок полезного использования активов в этом случае учреждением определяется самостоятельно на основании документов производителя или на основании решения комиссии с учетом требований, определенных п. 44 Инструкции N 157н.
В заключение отметим, что специалисты финансового ведомства обращают внимание на то, что для включения конкретного вида амортизируемого имущества в Классификацию организация может обратиться в Минэкономразвития России (смотрите, например, письмо Минфина России от 16.11.2009 N 03-03-06/1/756). Специалисты Минэкономразвития России также могут давать пояснения по порядку применения ОКОФ (смотрите, например, письмо Минэкономразвития России от 15.08.2006 N Д19-73).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

Ответ прошел контроль качества

31 октября 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики