Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

19.11.2012
ВОПРОС:
Какие правовые акты регулируют ассоциацию фрагмента произведения искусства с его частью, по каким критериям можно определить сходство фрагмента с частью картины?
Будет ли являться нарушением авторского права использование измененного фрагмента картины (например картина художника, на картине изображены цветы, изменены форма цветов, порядок размещения)?
ОТВЕТ:

Произведения изобразительного искусства являются объектами авторского права (п. 1 ст. 1259 ГК РФ). Автору произведения принадлежат права, указанные в ст. 1255 ГК РФ. В силу п. 7 ст. 1259 ГК РФ авторское право распространяется и на его часть, если по своему характеру она может быть признана самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечает требованиям, установленным п. 3 указанной статьи.
По общему правилу, только лицо, обладающее исключительным правом на произведение, вправе использовать его по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом, в том числе и перерабатывать произведение (ст.ст. 1229, 1270 ГК РФ). Другие лица вправе это делать только с согласия правообладателя. Случаи, когда согласие правообладателя на использование произведения (в том числе на переработку части произведения) не требуется, перечислены в ГК РФ (смотрите, в частности, ст.ст. 1273-1280, 1295, 1298 ГК РФ). В отсутствие таких обстоятельств переработка либо иное использование произведения (части произведения), осуществленная без заключения лицензионного договора с правообладателем, является незаконной и нарушает права последнего (смотрите, например, определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 15.11.2006 N 56-Г06-45, постановление ФАС Центрального округа от 03.02.2012 N Ф10-5513/11 по делу N А54-4983/2010).
Отношения, связанные с правовой охраной произведений изобразительного искусства регулируются, в частности, положениями части четвёртой ГК РФ, Всемирной конвенцией об авторском праве от 6 сентября 1952 г. (пересмотрена в Париже 24 июля 1971 г.) и Бернской конвенцией по охране литературных и художественных произведений от 9 сентября 1886 г.
Однако ни один из правовых актов не устанавливает перечня критериев, которые должны использоваться при определении степени сходства произведений (в том числе изобразительного искусства) и их частей между собой. При установлении такого сходства могут использоваться как объективные (форма, цвет, размер), так и в значительной степени субъективные, оценочные критерии (например степень творческой самостоятельности произведения). Поэтому вопрос о правовой квалификации (и последствиях) сходства, обнаружившегося между произведениями, как правило, решается судом с привлечением экспертов, обладающих специальными познаниями в соответствующих областях. В зависимости от конкретных обстоятельств такое сходство может свидетельствовать, например, о незаконном использовании произведения или о присвоении авторства, что влечет для нарушителя те или иные правовые последствия.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Коробейников Евгений

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

1 ноября 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики