Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

19.11.2012
ВОПРОС:
Автономное учреждение, применяющее УСН, по согласованию с учредителем сдает в аренду муниципальное недвижимое имущество.
Какими бухгалтерскими записями отразить в учете операции по начислению арендной платы, ее получению, а также начислению НДС и его перечислению в бюджет?
ОТВЕТ:

В соответствии с п. 2 ст. 346.11 НК РФ организации, применяющие упрощенную систему налогообложения (УСН), плательщиками НДС не признаются и, соответственно, осуществляемые ими операции НДС не облагаются.
Таким образом, от обложения НДС освобождены сами налогоплательщики, применяющие УСН, а осуществляемые ими операции не облагаются НДС именно вследствие этого.
Поэтому до тех пор, пока автономное учреждение имеет право на применение УСН в соответствии с положениями главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" НК РФ, она не является плательщиком НДС по любым операциям, за исключением ввоза товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, и при осуществлении операций по договорам о совместной деятельности, инвестиционного товарищества, доверительного управления имуществом или концессионным соглашением на территории РФ (в соответствии со ст. 174.1 НК РФ).
Следовательно, в рассматриваемой ситуации у автономного учреждения, применяющего УСН, обязанности уплатить в бюджет НДС в связи с фактом предоставления в аренду объекта недвижимого имущества не возникает*(1).
В соответствии с бюджетным законодательством любые доходы от использования государственного (муниципального) имущества, принадлежащего на праве оперативного управления автономным учреждениям, не относятся к доходам бюджетов бюджетной системы РФ (абзац второй п. 3 ст. 41 БК РФ). Данное правило распространяется, в частности, на доходы, получаемые такими учреждениями в виде арендной либо иной платы за передачу в возмездное пользование государственного и муниципального имущества (абзац второй ст. 42 БК РФ).
Таким образом, любые суммы, получаемые автономным учреждением в качестве арендодателя от арендаторов в рамках договоров, предметом которых является передача в возмездное пользование имущества, остаются в распоряжении учреждения. Поступление арендной платы должно отражаться с применением аналитического кода вида поступлений объектов учета, соответствующего коду КОСГУ 120 "Доходы от собственности".
При этом в учете в соответствии с требованиями "Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н, и "Инструкции...", утвержденной приказом Минфина России от 23.12.2010 N 183н, должны быть оформлены следующие бухгалтерские записи:
Дебет 2 205 21 000 Кредит 2 401 10 120
- начислена задолженность за арендатором по арендной плате;
Дебет 2 201 21 000 Кредит 2 205 21 000
- на лицевой счет учреждения зачислена арендная плата.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

Ответ прошел контроль качества

31 октября 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) Отметим, что законодательство не содержит запрета налогоплательщикам, применяющим УСН, выставлять счета-фактуры с выделением сумм НДС вне зависимости от того, является ли этот налогоплательщик организацией или ИП. Одновременно у плательщика налога, уплачиваемого при применении УСН, возникает обязанность перечислить в бюджет всю сумму НДС, указанную в счете-фактуре, выставленном покупателю, и представить декларацию по НДС за соответствующий налоговый период (п. 5 ст. 173, п. 5 ст. 174 НК РФ).

Все консультации данной рубрики