Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

20.11.2012
ВОПРОС:
Генеральный директор АО выполняет функции единоличного исполнительного органа общества. Кроме того, он является акционером, которому принадлежит менее 1% акций. Между АО и генеральным директором заключен только трудовой договор. Коллегиального исполнительного органа в АО нет.
Образуют ли группу лиц по основанию, предусмотренному п. 3 части 1 ст. 9 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", АО и его генеральный директор?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Акционерное общество и генеральный директор этого акционерного общества не образуют группу лиц по основанию, предусмотренному п. 3 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции".

Обоснование вывода:
Понятие "группы лиц" содержится в ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон N 135-ФЗ), согласно которой группой лиц признается совокупность физических лиц и (или) юридических лиц, соответствующих одному или нескольким признакам, перечисленным в данной норме.
В частности, согласно п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 135-ФЗ группу лиц образуют хозяйственное общество (товарищество, хозяйственное партнерство) и физическое лицо или юридическое лицо, если такое физическое лицо или такое юридическое лицо осуществляет функции единоличного исполнительного органа этого хозяйственного общества (товарищества, хозяйственного партнерства). То есть генеральный директор (единоличный исполнительный орган) и акционерное общество образуют группу лиц в силу самого факта занятия генеральным директором этой должности. Поскольку данная норма приведена в законе отдельным пунктом, полагаем, что под другие пункты ч. 1 ст. 9 Закона N 135-ФЗ данная ситуация сама по себе подпадать не может.
В силу п. 3 ч. 1 ст. 9 Закона N 135-ФЗ группой лиц признаются хозяйственное общество (товарищество, хозяйственное партнерство) и физическое лицо или юридическое лицо, если такое физическое лицо или такое юридическое лицо на основании учредительных документов этого хозяйственного общества (товарищества, хозяйственного партнерства) или заключенного с этим хозяйственным обществом (товариществом, хозяйственным партнерством) договора вправе давать этому хозяйственному обществу (товариществу, хозяйственному партнерству) обязательные для исполнения указания.
Что подразумевается под термином "обязательные для исполнения указания", в Законе N 135-ФЗ не раскрывается. ФАС в своем разъяснении от 07.09.2010 "По применению Федерального закона "О защите конкуренции" отметил только, что основанием для отнесения лиц к одной группе по указанному условию является наличие в учредительных документах хозяйствующего субъекта или в заключенном с этим хозяйственным обществом договоре положений, содержащих указания о наличии у физического лица или юридического лица возможности определять решения, принимаемые хозяйствующим субъектом, в том числе определять условия ведения им предпринимательской деятельности. При этом трудовой договор не является основанием для отнесения физических лиц к одной группе по указанному условию.
Полагаем, что генеральный директор акционерного общества не может считаться таким лицом по следующим причинам. Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами (ст. 53 ГК РФ). В силу п. 1 ст. 69 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон об АО) единоличный исполнительный орган осуществляет руководство текущей деятельностью общества и подотчетен совету директоров (наблюдательному совету) общества и общему собранию акционеров. При этом в соответствии с п. 2 ст. 69 Закона об АО единоличный исполнительный орган общества (директор, генеральный директор) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы, совершает сделки от имени общества, утверждает штаты, издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками общества. Соответственно, единоличный исполнительный орган не определяет решения (действия) акционерного общества и не дает никаких указаний акционерному обществу. Напротив, его действия являются, по сути дела, действиями самого общества, а его указания - указаниями общества своим работникам. При этом свои функции он реализует с подотчетностью другим органам общества - общему собранию акционеров и совету директоров (наблюдательному совету).
Таким образом, в рассматриваемой ситуации генеральный директор и АО, руководство текущей деятельностью которого осуществляет генеральный директор, не образуют группу лиц по п. 3 ч. 1 ст. 9 Закона N 135-ФЗ. Указанное, на наш взгляд, также подтверждается и нормами ст. 81 Закона об АО, в которой при перечислении лиц, заинтересованных в совершении сделки, единоличный исполнительный орган и лица, имеющие право давать обществу обязательные для него указания, определены как разные категории лиц.

К сведению:
Упоминание о праве давать обязательные для общества указания либо иным образом определять его действия содержится в ГК РФ. Так, например, согласно п. 3 ст. 56 ГК, если несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана учредителями (участниками), собственниками имущества юридического лица или другими лицами, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам. Исходя из п. 22 постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" к числу других лиц, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия относятся, в частности, лицо, имеющее в собственности или доверительном управлении контрольный пакет акций акционерного общества, собственник имущества унитарного предприятия, давший обязательные для него указания, и т.п.
При этом акционеры, даже имеющие в собственности контрольный пакет акций, и в силу этого имеющие возможность определять действия общества, не могут считаться лицами, имеющими право давать обязательные для общества указания. Дело в том, что воля акционеров реализуется путем голосования на общем собрании акционеров. Собрание же является органом общества (ст. 47 Закона об АО). Соответственно, решения общего собрания акционеров являются решениями самого общества.
Также упоминание о праве давать обязательные для общества указания либо иным образом определять действия общества содержится в ст. 105 ГК РФ. Как следует из п. 2 ст. 105 ГК РФ, основное общество имеет право давать дочернему обществу обязательные для последнего указания, но только в том случае, когда это право предусмотрено в договоре с дочерним обществом или уставе дочернего общества. Данное положение продублировано в п. 3 ст. 6 Закона об АО. Напомним, что согласно п. 1 ст. 105 ГК РФ хозяйственное общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество или товарищество в силу преобладающего участия в его уставном капитале либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом. Как видим, эти нормы говорят о "дочерности" как о зависимости акционерного общества от другого хозяйственного общества.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Павлова Наталия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

1 ноября 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики