Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

18.07.2011
ВОПРОС:
Организация собирается принять по основному месту работы студента, который обучается на дневном отделении высшего учебного заведения и устраивается на работу впервые. Какие установленные законодательством особенности необходимо будет учесть работодателю при приеме на работу такого работника? Повлияет ли каким-либо образом на порядок исчисления трудового стажа при начислении пенсии то обстоятельство, что работник будет работать не более четырех часов в день?
ОТВЕТ:

Статья 93 ТК РФ позволяет устанавливать при приеме на работу неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по соглашению между работником и работодателем.

Трудовое законодательство не содержит требований о минимальной продолжительности рабочего дня или недели при установлении режима неполного рабочего времени (смотрите также письмо Роструда от 24.06.2009 г. N 1819-6-1). Так, например, продолжительность неполной рабочей недели может составлять 4, 3, 2 дня и т.д., а продолжительность неполного рабочего дня - 4, 3, 2 часа и т.д. Допускается сочетание неполной рабочей недели и неполного рабочего дня.

Таким образом, трудовое законодательство предоставляет сторонам трудового договора возможность самостоятельно определить устраивающую их продолжительность трудовой деятельности работника в течение рабочего дня и (или) рабочей недели. В связи с этим, заключая трудовой договор с новым работником, стороны вправе установить в нем продолжительность рабочего времени, соответствующую, например, 0,5 ставки по выбранной должности.

Помимо неполного рабочего времени, работнику может быть установлен и гибкий режим рабочего времени. Тогда начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) каждый раз определяются соглашением сторон (часть первая ст. 102 ТК РФ).

В силу части второй ст. 57 ТК РФ режим рабочего времени и времени отдыха отражается в трудовом договоре в обязательном порядке, если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у работодателя. Режим рабочего времени, согласно ст. 100 ТК РФ, должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней.

В рассматриваемом случае по соглашению сторон при приеме на работу сотруднику будет установлено неполное рабочее время (часть первая ст. 93 ТК РФ), поэтому в трудовой договор необходимо обязательно включить соответствующее условие. Если это не сделать, то на работника будет распространяться обычный режим рабочего времени и времени отдыха, принятый у работодателя.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника должна производиться пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ (часть вторая ст. 93 ТК РФ, смотрите также письмо Роструда от 08.06.2007 N 1619-6).

Согласно части второй ст. 57 ТК РФ в трудовой договор должно быть включено условие об оплате труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты). Оклад - это фиксированный размер оплаты труда за исполнение трудовых обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (часть третья ст. 129 ТК РФ). Если в рассматриваемом случае работнику будет, например, установлена 20-часовая рабочая неделя, что составляет 1/2 от нормальной продолжительности рабочего времени (часть вторая ст. 91 ТК РФ), его оклад должен быть равен 1/2 от величины оклада по соответствующей должности, получаемого работниками с нормальным рабочим временем.

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора; содержание приказа должно соответствовать условиям трудового договора (часть первая ст. 68 ТК РФ). Поэтому в приказе о приеме на работу, составляемом по унифицированным формам N Т-1 или N Т-1а, утвержденным постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1, в графе "с тарифной ставкой (окладом)" работнику, который принимается на 0,5 ставки, следует указывать сумму, равную 1/2 величины оклада по соответствующей должности для работников с нормальной продолжительностью рабочего времени.

Частью третьей ст. 93 ТК РФ установлено правило, в соответствии с которым работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Согласно Федеральному закону от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" право на получение пенсии зависит не от трудового, а от страхового стажа гражданина.

Под страховым стажем согласно ст. 2 этого закона понимается учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в ПФ РФ, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.

Таким образом, период, в течение которого работодатель уплачивал пенсионные взносы за работника, включается в страховой стаж последнего вне зависимости от величины базы для исчисления взносов в ПФ РФ (т.е. заработной платы сотрудника (0,5 ставки)) и, соответственно, размера этих взносов.

Обязанность работодателя-организации вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, если работа в этой организации является для работника основной, установлена ст. 65 ТК РФ и п. 3 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225.

Принимая на работу студента, который обучается на дневном отделении вуза, работодателю также необходимо учесть, что ст. 173 ТК РФ предусмотрен ряд гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования. Причем частью первой ст. 287 ТК РФ установлено, что такие гарантии и компенсации предоставляются работодателем именно по основному месту работы.

Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением, определен положениями ст. 177 ТК РФ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Аносова Юлия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

Все консультации данной рубрики