Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

23.11.2012
ВОПРОС:
У организации, применяющей УСН с объектом обложения "доходы", на балансе числятся собственные транспортные средства, а за балансом - транспортные средства, приобретенные в лизинг.
Какие существуют особенности при переходе данной организации на общую систему налогообложения?
ОТВЕТ:

В соответствии с п. 3 ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 129-ФЗ) организации, применяющие упрощенную систему налогообложения (далее - УСН), освобождены от обязанности ведения бухгалтерского учета, за исключением учета основных средств и нематериальных активов.
При этом учет основных средств и нематериальных активов осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете. Учет основных средств ведется на основе ПБУ 6/01 "Учет основных средств", учет нематериальных активов ведется в соответствии с ПБУ 14/2007 "Учет нематериальных активов".
Согласно п. 6 ст. 346.13 НК РФ плательщик УСН вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения. Форма уведомления об отказе от применения упрощенной системы налогообложения (форма N 26.2-3) утверждена приказом ФНС от 13.04.2010 N ММВ-7-3/182@.
Особенности исчисления налоговой базы при переходе с УСН на иные режимы налогообложения установлены ст. 346.25 НК РФ.
Согласно п. 2. ст. 346.25 НК РФ организации, применявшие УСН, при переходе на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль организаций с использованием метода начислений выполняют следующие правила:
1) признаются в составе доходов доходы в сумме выручки от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав) в период применения упрощенной системы налогообложения, оплата (частичная оплата) которых не произведена до даты перехода на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль по методу начисления;
2) признаются в составе расходов расходы на приобретение в период применения упрощенной системы налогообложения товаров (работ, услуг, имущественных прав), которые не были оплачены (частично оплачены) налогоплательщиком до даты перехода на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль по методу начисления, если иное не предусмотрено главой 25 НК РФ.
Указанные в пп. 1, 2 п. 2 ст. 346.25 НК РФ доходы и расходы признаются доходами (расходами) месяца перехода на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль организаций с использованием метода начислений.
Кроме того, по мнению финансового органа, не должны учитываться при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций расходы в виде сумм кредиторской задолженности, образовавшейся на дату перехода на общий режим налогообложения за услуги, оказанные организации в период применения УСН с объектом налогообложения в виде доходов (смотрите письма Минфина России от 20.08.2007 N 03-11-04/2/208, от 21.08.2007 N 03-11-04/2/209 и письмо УФНС по г. Москве от 17.04.2009 N 16-15/037651@.1).
Согласно п. 6 ст. 346.25 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, применявшие УСН, при переходе на общий режим налогообложения выполняют следующее правило: суммы НДС, предъявленные налогоплательщику, применяющему УСН, при приобретении им товаров (работ, услуг, имущественных прав), которые не были отнесены к расходам, вычитаемым из налоговой базы при применении УСН, принимаются к вычету при переходе на общий режим налогообложения в порядке, предусмотренном главой 21 НК РФ для плательщиков НДС (смотрите также письмо УФНС России по Владимирской области от 02.03.2011 N 06-08-01/2124 "Информация о правильном исчислении НДС при переходе с УСНО на общий режим налогообложения", письмо Минфина России от 15.03.2011 N 03-07-11/53).

Транспортные средства на балансе организации

В соответствии с п. 3 ст. 346.25 НК РФ в случае, если организация переходит с УСН (независимо от объекта налогообложения) на общий режим налогообложения и имеет основные средства и нематериальные активы, расходы на приобретение (сооружение, изготовление, создание самой организацией, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение) которых, произведенные в период применения общего режима налогообложения до перехода на упрощенную систему налогообложения, не полностью перенесены на расходы за период применения упрощенной системы налогообложения в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 346.16 НК РФ, на дату перехода на уплату налога на прибыль организаций в налоговом учете остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов определяется путем уменьшения остаточной стоимости этих основных средств и нематериальных активов, определенной на дату перехода на упрощенную систему налогообложения, на сумму расходов, определяемую за период применения упрощенной системы налогообложения в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 346.16 НК РФ.
Следует отметить, что в данной норме речь идет об основных средствах и нематериальных активах, которые были приобретены в период применения общего режима до перехода на УСН. То есть налогоплательщик, перешедший с УСН на общий режим налогообложения, не может учесть в расходах, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, стоимость основных средств и нематериальных активов, приобретенных в период применения УСН.
Кроме того, нормами главы 26.2 НК РФ не определен порядок определения остаточной стоимости ОС и НМА, приобретенных во время применения УСН с объектом налогообложения "доходы".
В письме Минфина России от 13.11.2007 N 03-11-02/266 сделан вывод, что, если плательщик УСН перешел с объекта налогообложения в виде доходов на общий режим налогообложения, на дату такого перехода остаточная стоимость основных средств, приобретенных в период применения упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, не определяется (смотрите также письма Минфина России от 17.03.2010 N 03-11-06/2/36, от 29.12.2008 N 03-11-04/2/205, от 13.11.2007 N 03-11-02/266, ФНС России от 02.10.2012 N ЕД-4-3/16539@).
Таким образом, если транспортные средства были приобретены и оплачены организацией, а также введены в эксплуатацию в период применения УСН с объектом налогообложения в виде доходов, то остаточная стоимость таких ОС на момент перехода на общий режим обложения не определяется.

Договор лизинга

В соответствии со ст. 665 ГК РФ на основании договора финансовой аренды (лизинга) предмет лизинга передается лизингополучателю за плату во временное владение и пользование. По окончании срока действия договора лизинга лизингополучатель обязан возвратить предмет лизинга, если иное не предусмотрено указанным договором, или приобрести предмет лизинга в собственность на основании договора купли-продажи (п. 5 ст. 15 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" (далее - Закон N 164-ФЗ).
Имущество, полученное (переданное) в финансовую аренду по договору финансовой аренды (договору лизинга), включается в соответствующую амортизационную группу (подгруппу) той стороной, у которой данное имущество должно учитываться в соответствии с условиями договора финансовой аренды (договора лизинга) (п. 10 ст. 258 НК РФ).
Согласно пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ моментом признания лизинговых платежей является дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо последнее число отчетного (налогового) периода.
Таким образом, признание лизинговых платежей в расходах компании возможно только с того периода, в котором компания перейдет на ОСН (1 января 2013 года).

Рекомендуем ознакомиться со следующим материалом:
- Энциклопедия хозяйственных ситуаций. Добровольный переход с УСН на общий режим налогообложения (подготовлено экспертами компании "Гарант").

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Бабинцев Алексей

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член МоАП Мельникова Елена

7 ноября 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики