Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

23.11.2012
ВОПРОС:
В 2012 году бюджетное образовательное учреждение для обеспечения учебного процесса привлекает преподавателей других вузов, заключая с ними договоры гражданско-правового характера.
Должны ли в данной ситуации начисляться страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (условие об их начислении договором не предусмотрено)? И если это уже сделано, то как правильно внести корректировку?
ОТВЕТ:

Страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее - взносы от НС и ПЗ) исчисляются и уплачиваются в соответствии с нормами Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон N 125-ФЗ).
В п. 1 ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ указано, что объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, выплачиваемые страхователями в пользу застрахованных в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, если в соответствии с гражданско-правовым договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы.
Следовательно, начисление страховых взносов от НС и ПЗ организация обязана производить только в том случае, если это предусмотрено условиями гражданско-правового договора.
Следует отметить, что Законом N 125-ФЗ не урегулированы вопросы, связанные с зачетом и (или) возвратом излишне уплаченных страховых взносов. При этом в ст. 19 Закона N 125-ФЗ сказано, что привлечение страхователя к ответственности осуществляется страховщиком в порядке, аналогичном порядку, установленному НК РФ для привлечения к ответственности за налоговые правонарушения.
Как подтверждено в постановлениях ФАС Московского округа от 17.02.2010 N КА-А41/430-10, ФАС Уральского округа от 05.05.2008 N Ф09-3048/08-С1, поскольку Закон N 125-ФЗ не устанавливает порядок зачета либо возврата сумм излишне уплаченных страховых взносов на обязательное социальное страхование и пени в счет погашения недоимки, задолженности по пени и (или) штрафам, правоотношения, связанные с уплатой обязательных платежей на обязательное социальное страхование, в том числе в части осуществления контроля за их уплатой, регулируются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Аналогичное мнение содержится в постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 22.12.2009 N А74-1506/2009.
Поэтому в таком случае применению подлежат правила ст. 78 НК РФ.
Косвенно такую точку зрения подтверждает и определение КС РФ от 10.07.2003 N 291-О, в котором отмечается, что страховые взносы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний также взыскиваются на началах обязательности, безвозвратности и индивидуальной безвозмездности.
Согласно п. 1 ст. 78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном этой статьей.
В свою очередь, п. 4 ст. 78 НК РФ устанавливает, что зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам осуществляется на основании письменного заявления налогоплательщика по решению налогового органа. При этом правила, установленные ст. 78 НК РФ, применяются также в отношении зачета или возврата сумм излишне уплаченных авансовых платежей, сборов, пеней и штрафов и распространяются на налоговых агентов и плательщиков сборов (п. 14 ст. 78 НК РФ).
В этой связи считаем, что в рассматриваемом случае зачет сумм излишне уплаченных взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в счет предстоящих платежей по данным взносам будет производиться на основании письменного заявления, представленного организацией.
В рассматриваемой ситуации учреждением ошибочно была завышена сумма начисленных страховых взносов от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Соответственно, в учете бюджетного учреждения следует произвести исправление ошибки в порядке, установленном п. 18 "Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н).
Руководствуясь указанным пунктом, исправление ошибки, требующей внесения изменений в регистры бухгалтерского учета, оформляется дополнительной бухгалтерской записью, способом "Красное сторно":
- последним днем отчетного периода (если ошибка обнаружена до момента представления бухгалтерской отчетности);
- датой обнаружения ошибки (если ошибка обнаружена в регистрах бухгалтерского учета за отчетный период, за который бухгалтерская отчетность уже представлена).
Таким образом, в учете бюджетного учреждения корректировку суммы задолженности следует отразить следующей бухгалтерской записью:
Дебет 0 109 00 213 Кредит 0 303 06 730
- со знаком "минус" отражена ошибочно начисленная сумма страховых взносов от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

Ответ прошел контроль качества

6 ноября 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики