Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

28.11.2012
ВОПРОС:
Верно ли, что отпуск без сохранения заработной платы может быть какой угодно продолжительности (хоть целый год), если с работником заключено определенное соглашение?
Может ли это соглашение заменить заявление работника?
ОТВЕТ:

Согласно части первой ст. 128 ТК РФ работнику по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам может предоставляться отпуск без сохранения заработной платы. Такой отпуск предоставляется по письменному заявлению работника. Продолжительность отпуска без сохранения заработка определяется по соглашению между работником и работодателем. Часть вторая ст. 128 ТК РФ предусматривает случаи, когда работодатель обязан предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы по его письменному заявлению.
Предоставление неоплачиваемого отпуска в случаях, не указанных в части второй ст. 128 ТК РФ, является правом, а не обязанностью работодателя. Соответственно, продолжительность неоплачиваемого отпуска в этих случаях определяется исключительно соглашением сторон трудового договора и максимальным пределом не ограничивается.
Трудовой кодекс РФ не определяет формы такого соглашения. Оно может быть составлено в виде одного документа за подписью работника и работодателя. В этом случае дополнительно заявления от работника не требуется. Либо такое соглашение считается достигнутым, если работник напишет работодателю заявление о предоставлении отпуска, на котором работодатель выразит согласие соответствующей письменной резолюцией. 
 
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Пенкин Вадим 
Ответ прошел контроль качества 
9 ноября 2012 г. 
Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики