Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

14.07.2011
ВОПРОС:
Применяется ли ст. 153 ТК РФ при работе 24 июня работников ФГУП, расположенного на территории Чувашии, учитывая, что этот день является нерабочим праздничным днем только на территории данного региона? Какой буквенный код ставить в табеле учета рабочего времени - "РВ"? В каком размере оплачивать работу в этот день?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В табеле учета рабочего времени работа 24 июня в организации, находящейся на территории Чувашской Республики, оформляется проставлением буквенного кода "РВ" или цифрового кода "03" с указанием количества отработанных часов. Оплата отработанного в этот день времени осуществляется в соответствии со ст. 153 ТК РФ.

Обоснование вывода:

В соответствии с п. "к" ч. 1 ст. 72 Конституции РФ трудовое законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Согласно части первой ст. 5 ТК РФ к трудовому законодательству относятся в том числе и законы субъектов РФ, содержащие нормы трудового права. Регулирование трудовых отношений осуществляется также и нормативными правовыми актами органов исполнительной власти субъектов РФ. Статья 6 ТК РФ, разграничивающая полномочия органов власти в сфере регулирования трудовых отношений, не относит вопросы установления нерабочих праздничных дней к исключительной компетенции федеральных органов государственной власти. Поэтому субъекты РФ вправе устанавливать дополнительные нерабочие праздничные дни.

То, что установление "регионального" нерабочего праздничного дня путем принятия субъектом РФ соответствующего нормативного правового акта не противоречит Трудовому кодексу РФ, прямо следует из содержания письма Минтруда России от 10.07.2003 N 1139-21, а также разъяснений представителей органов власти (И.И. Шкловец "Практика применения трудового законодательства" // "Экономико-правовой бюллетень", N 10, октябрь 2007 г.; ответ Н.З. Ковязиной на вопрос "В Республике Башкортостан насчитывается большее количество праздничных дней, чем в других субъектах Российской Федерации. Какое среднемесячное количество календарных дней применяется при исчислении среднего заработка для оплаты отпуска, ведь использование среднемесячного числа календарных дней 29,4 приведет к занижению среднего заработка?" // "Налоговый вестник", N 10, 2008 г.). Данная позиция подтверждается также и судебной практикой (смотрите, например, постановления ФАС Поволжского округа от 23.11.2009 N А65-13089/2009, от 23.03.2006 N А65-18772/2005-СА1-7, от 14.02.2007 N А65-12512/06, от 09.06.2006 N А65-24021/2005-СА2-11; Уральского округа от 07.05.2007 N Ф09-2377/07-С5; Восточно-Сибирского округа от 27.07.2006 N А58-8975/2005-Ф02-3786/06-С1).

Согласно ст. 1 Закона Чувашской Республики от 04.05.2000 N 4 "О государственном празднике Чувашской Республики" (далее - Закон N 4) 24 июня является нерабочим праздничным днем.

Законы и иные нормативные правовые акты субъекта РФ, содержащие нормы трудового права, действуют в пределах территории это субъекта (часть вторая ст. 13 ТК РФ).

Это, на наш взгляд, означает, что законы субъектов РФ применяются к любым работникам, осуществляющим трудовую функцию в этом регионе, в том числе и к работникам федеральных государственных унитарных предприятий. Иное толкование части второй ст. 13 ТК РФ поставило бы таких работников в неравное положение по сравнению с другими работниками, трудящимися на территории Республики Чувашия.

Если работник в установленном порядке привлекается к работе 24 июня, то в табеле по форме N Т-12 (утверждена постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1) проставляется буквенный код "РВ" или цифровой код "03" и отмечается количество обработанных часов.

Согласно ст. 153 ТК РФ работа в нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

* сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
* работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
* работникам, получающим оклад (должностной оклад) - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Таким образом, как следует из содержания указанной нормы, чтобы определить размер оплаты за работу в праздничные и выходные дни, работнику, получающему месячный оклад, необходимо рассчитать часовую или дневную ставку. Кроме того, в этом случае важно также установить, осуществлялась ли работа в пределах месячной нормы рабочего времени или сверх такой нормы.

Так, выход на работу в нерабочий праздничный или выходной день работников, которым установлена пятидневная рабочая неделя и ежедневная продолжительность рабочего времени которых составляет 8 часов, влечет за собой превышение месячной нормы рабочего времени. Полагаем, что это происходит и в случае, если работа осуществляется в региональный нерабочий праздничный день.

Поэтому оплата работы в нерабочий праздничный день должна производиться таким работникам в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада.

Для сотрудников же со сменным режимом работы выходными днями являются те дни, в отношении которых в графике сменности указано, что они выходные (часть третья ст. 111 ТК РФ). Поэтому оплата в двойном размере в порядке, установленном ст. 153 ТК РФ, будет производиться, если работник выйдет на работу в день, являющийся выходным для него по графику работы. Когда сотрудник работает в воскресенье или в субботу, которые для него являются рабочими по графику сменности, работа в эти дни оплачивается в одинарном размере.

Праздничные дни являются таковыми для всех работников, в том числе и для тех, кто работает в сменном режиме. Поэтому, в отличие от работы в субботу и воскресенье, работа в праздник таким работникам в любом случае должна оплачиваться по правилам, установленным ст. 153 ТК РФ, вне зависимости от того, предусмотрена работа в эти дни графиком сменности или нет.

Если работник трудится в праздничный день в соответствии с графиком сменности, то для него этот день является рабочим и включается в норму рабочего времени этого месяца. Ведь график сменной работы должен быть составлен исходя из нормальной продолжительности рабочего времени. При суммированном учете норма рабочего времени за отдельные недели, месяцы в учетном периоде может отклоняться от нормального количества часов, но в целом за учетный период эта норма все равно должна быть соблюдена (ст. 104 ТК РФ).

В п. 1 разъяснения Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 08.08.1966 N 13/П-21 "О компенсации за работу в праздничные дни", утвержденного постановлением Госкомтруда и Президиума ВЦСПС от 08.08.1966 N 465/П-21, также отмечено, что при суммированном учете рабочего времени работа в праздничные дни включается в месячную норму рабочего времени.

Следовательно, каждый час работы в праздничный день по графику оплачивается в размере не менее одинарной часовой ставки сверх оклада.

Если же работник был привлечен к работе в выходной день или в праздничный день за пределами графика сменности, то эта работа производилась за пределами месячной нормы рабочего времени. Поэтому каждый час такой работы должен быть оплачен, как минимум, в размере двойной часовой ставки сверх оклада.

Отметим, что порядок расчета часовой ставки исходя из оклада ни одним нормативным правовым актом не установлен.

В настоящее время в литературе можно встретить четыре разных варианта ее расчета:

* путем деления оклада на норму рабочего времени текущего месяца по производственному календарю;
* путем деления оклада на норму рабочего времени текущего месяца по графику работника;
* путем деления суммы n окладов на норму рабочего времени по графику работника за n месяцев, где n - продолжительность учетного периода в месяцах;
* путем деления суммы 12 окладов на норму рабочего времени за год (независимо от продолжительности учетного периода).

Из всех указанных вариантов официальным можно считать четвертый. Так, Минтруд России в письме от 09.07.2002 N 1202-21 разъяснил, что часовая тарифная ставка определяется путем деления месячной тарифной ставки на среднемесячное количество рабочих часов в году в зависимости от установленной продолжительности рабочей недели в организации. Однако чиновники при этом не сослались на какой-либо нормативный правовой акт, а лишь высказали свою точку зрения.

Таким образом, способ определения часовой ставки работодатель вправе установить самостоятельно и зафиксировать выбранный вариант расчета в локальном нормативном акте. Способ определения часовой ставки может быть также зафиксирован в трудовом договоре, коллективном договоре.

Если же труд работников оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, работа в нерабочий праздничный день оплачивается в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Пенкин Вадим

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

Все консультации данной рубрики