Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

29.11.2012
ВОПРОС:
Работница отработала 6 месяцев и уходит в отпуск по беременности и родам, до начала которого просит предоставить ей ежегодный отпуск в полном размере.
Сколько дней ежегодного отпуска работодатель обязан ей предоставить - за проработанный период или полностью?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работодатель обязан предоставить работнице полный ежегодный отпуск перед отпуском по беременности и родам в соответствии с ее заявлением.

Обоснование вывода:
Согласно части второй ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Положение о том, что перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него по желанию женщины ей предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя, содержится и в ст. 260 ТК РФ. Каждый работник имеет право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней, а в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами, - удлиненный основной отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ). Работникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда либо имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами, предоставляются ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска (часть первая ст. 116 ТК РФ).
Продолжительность дополнительного отпуска работникам, работающим в северных районах России, определяется в соответствии со ст. 14 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-I "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (далее - Закон N 4520-I). В соответствии с частью второй ст. 120 ТК РФ при исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные отпуска суммируются с основным. Закон N 4520-I не предусматривает предоставление дополнительного отпуска пропорционально отработанному времени. Трудовое законодательство также не предусматривает предоставления ежегодного отпуска пропорционально отпускному стажу; исключение - дополнительный отпуск за работу во вредных или опасных условиях труда (часть третья ст. 121 ТК РФ, п. 9 Инструкции о порядке применения Списка производств, цехов профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденной постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 21.11.1975 N 273/П-20, определение Верховного Суда РФ от 08.07.2004 N КАС04-266, решение Верховного Суда РФ от 15.04.2004 N ГКПИ04-481).
Поэтому работодатель не может отказать женщине в предоставлении ежегодного отпуска установленной продолжительности целиком (смотрите также п. 2 письма Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1). Ежегодный отпуск может быть использован по частям, но только по соглашению сторон (часть первая ст. 125 ТК РФ). Работодатель не вправе настаивать на разбиении отпуска на части, если работница не желает этого.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Павлова Наталия

Ответ прошел контроль качества

13 ноября 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики