Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

30.11.2012
ВОПРОС:
Организация занимается оптовой торговлей.
Какое наказание может последовать, если покупателю выставляется счет-фактура в бумажном виде, а у организации (продавца) тот же счет-фактура хранится в электронном виде (при этом журнал выставленных счетов-фактур и книга продаж ведутся в бумажном виде)?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
На сегодняшний день существует возможность составления счетов-фактур в электронном виде. Такой документооборот может существовать как параллельно, так и альтернативно бумажному документообороту.
Правила ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость, не допускают варианта, когда покупателю выставляется счет-фактура в бумажном виде, а у продавца тот же счет-фактура хранится в электронном виде.
В анализируемой ситуации счета-фактуры покупателям составляются Вашей организацией на бумажном носителе. Мы полагаем, что в этом случае следует также составить на бумажном носителе и второй экземпляр счета-фактуры, который хранится у продавца.
Отсутствие распечатанных счетов-фактур может быть истолковано проверяющими как их отсутствие в смысле ст. 120 НК РФ.

Обоснование вывода:
По общим правилам согласно п. 3 ст. 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг), а также при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг) или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг).
В силу абзаца второго п. 1 ст. 169 НК РФ в настоящее время счет-фактура может быть составлен и выставлен как на бумажном носителе, так и в электронной форме.
На основании абзаца третьего п. 1 ст. 169 НК РФ счета-фактуры составляются в электронной форме по взаимному согласию сторон сделки и при наличии у указанных сторон совместимых технических средств и возможностей для приема и обработки этих счетов-фактур в соответствии с установленными форматами и порядком*(1).
Как видим, возможность составления счетов-фактур в электронной форме поставлена в зависимость от соглашения сторон сделки, а также от наличия у указанных сторон необходимых технических средств и возможностей для приема и обработки этих счетов-фактур.
В соответствии с п. 8 ст. 169 НК РФ форма счета-фактуры, порядок его заполнения, формы и порядок ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж устанавливаются Правительством РФ.
Применяемые в настоящее время формы счета-фактуры, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж утверждены постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 (далее - Постановление N 1137).
В форму журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость (приложение N 3 к Постановлению N 1137), введена графа 3 "Код способа выставления счета фактуры", в которой указывается в каком виде (бумажном или электронном) выставлен (получен) счет-фактура (в том числе корректировочный).
Пунктом 4 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость (приложение N 3 к Постановлению N 1137, далее - Правила ведения журнала учета) установлено, что, если покупатель не получил от продавца счет-фактуру в электронном виде, допускается составление продавцом такого счета-фактуры на бумажном носителе. После выставления продавцом и получения покупателем такого счета-фактуры на бумажном носителе его перевыставление в электронном виде не допускается.
Таким образом, Правила ведения журнала учета не допускают варианта, когда покупателю выставляется счет-фактура в бумажном виде, а у продавца тот же счет-фактура хранится в электронном виде.
Пункт 6 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость (приложение N 1 к Постановлению N 1137), указывает, что первый экземпляр счета-фактуры, составленного на бумажном носителе, выставляется покупателю, второй экземпляр остается у продавца.
В анализируемой ситуации счета-фактуры покупателям составляются Вашей организацией на бумажном носителе. На основании приведенных выше нормы мы полагаем, что в этом случае следует также составить на бумажном носителе и второй экземпляр счета-фактуры, который остается у продавца.
В этой связи считаем, что Вашей организации целесообразно распечатывать и вторые экземпляры счетов-фактур.
Разъяснений, данных уполномоченными органами после вступления в силу Постановления N 1137, мы не располагаем.
Вместе с тем косвенным подтверждением нашей позиции могут служить прежние разъяснения налоговых органов.
Так, в письме УМНС России по г. Москве от 22.06.2004 N 24-11/41346 работники налогового ведомства со ссылкой на постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 отмечают, что продавцы ведут журнал учета выставленных покупателям счетов-фактур, в котором хранят их вторые экземпляры. При этом другого порядка ведения журнала учета выставленных счетов-фактур не предусмотрено. Иными словами, подразумевается, что счета-фактуры обязательно должны быть распечатаны.
Однако следует отметить, что данные разъяснения налогового органа относятся к тому периоду, когда допускалось составление счетов-фактур исключительно на бумажном носителе.
Статья 120 НК РФ предусматривает ответственность за грубое нарушение правил учета доходов, расходов и объектов налогообложения.
Под грубым нарушением правил учета доходов, расходов и объектов налогообложения для целей ст. 120 НК РФ понимается, в частности, отсутствие счетов-фактур (п. 3 ст. 120 НК РФ).
Поэтому полагаем, что отсутствие распечатанных экземпляров счетов-фактур поставщика формально может быть истолковано проверяющими, как отсутствие счетов-фактур в смысле ст. 120 НК РФ.
В зависимости от количества налоговых периодов, в которых было допущено указанное нарушение, с организации может быть взыскано 10 000 руб. или 30 000 руб. (п. 1 и п. 2 ст. 120 НК РФ).
Вместе с тем считаем, что взыскание штрафа в таком случае маловероятно, так как организация-продавец в любой момент может распечатать недостающие счета-фактуры.
К сожалению, арбитражной практикой в подобных ситуациях мы не располагаем.
Вместе с тем отсутствие арбитражной практики, по нашему мнению, свидетельствует о том, что проверяющие кране редко предъявляли претензии продавцам, связанные с отсутствием распечатанных вторых экземпляров счетов-фактур.
В заключение повторимся. На сегодняшний день существует возможность составления счетов-фактур в электронном виде. Такой документооборот может существовать как параллельно, так и альтернативно бумажному документообороту.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член МоАП Завьялов Кирилл

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Родюшкин Сергей

16 ноября 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.



*(1) Приказом Минфина России от 25.04.2011 N 50н утвержден Порядок выставления и получения счетов-фактур в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи с применением электронной цифровой подписи.
Приказом ФНС России от 05.03.2012 N ММВ-7-6/138@ утверждены форматы счета-фактуры, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, дополнительных листов книги покупок и книги продаж в электронном виде.

Все консультации данной рубрики