Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

30.11.2012
ВОПРОС:
Сотрудник организации в период с 2002 года по 2007 год, будучи гражданином Республики Казахстан, работал по трудовому договору на территории Казахстана. С ноября 2007 года он является гражданином РФ, трудится на территории РФ.
Следует ли периоды работы по трудовому договору в Республике Казахстан засчитывать в страховой стаж работника в целях начисления ему пособия по временной нетрудоспособности?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Периоды работы по трудовому договору в Республике Казахстан засчитываются в страховой стаж работника в целях начисления пособия по временной нетрудоспособности.

Обоснование вывода:
Исчисление страхового стажа для начисления пособия по временной нетрудоспособности производится в соответствии со ст. 16 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" и Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам (далее - Правила), утвержденными приказом Минздравсоцразвития РФ от 06.02.2007 N 91.
Согласно части 1 ст. 16 указанного Федерального закона и п. 2 Правил в страховой стаж включаются:
а) периоды работы по трудовому договору;
б) периоды государственной гражданской или муниципальной службы;
в) периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Законодательство прямо не устанавливает, что в страховой стаж включаются только периоды работы в России. Однако в п. 8, п. 9 Правил указано, что документами, подтверждающими периоды работы по трудовому договору, могут служить трудовая книжка установленного в РФ образца или трудовой договор, заключенный в соответствии с действующим российским трудовым законодательством. Это позволяет прийти к выводу, что периоды работы по трудовым договорам, заключенным в соответствии с зарубежным законодательством, в страховой стаж обычно не включаются.
Однако п. 6 Правил предусмотрено, что международным договором РФ могут быть установлены иные правила подсчета и подтверждения страхового стажа. В таком случае применяются правила международного договора РФ.
15 апреля 1994 года в г. Москве было подписано Соглашение о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов. Россия, Республика Казахстан, Кыргызская Республика являются участниками этого Соглашения, и для них оно вступило в силу.
Согласно ст. 4 указанного Соглашения трудовой стаж, включая стаж на льготных основаниях и по специальности, взаимно признается Сторонами Соглашения.
Таким образом, периоды работы на основании трудового договора в Республике Казахстан учитываются при определении продолжительности страхового стажа для определения размера пособия по временной нетрудоспособности.
Аналогичные разъяснения приведены в интервью с О.В. Терещенко, руководителем правового департамента ФСС РФ, опубликованном в журнале "Нормативные акты для бухгалтера", N 15, август 2008 г.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Широков Сергей

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

16 ноября 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики