Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

03.12.2012
ВОПРОС:
Организация применяет УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов" и занимается производством верхней детской одежды. Деятельность она осуществляет на принадлежащих ей первых трёх этажах четырёхэтажного здания. Организация является владельцем нежилого помещения, в котором имеется тепловой ввод. Помимо нее, в данном здании осуществляют свою деятельность ещё три юридических лица, также потребляющих тепловую энергию.
Каков порядок документального оформления договора на передачу организацией тепловой энергии другим владельцам помещений в данном здании? Каков порядок возмещения расходов организации как абонента другими организациями (субабонентами)?
ОТВЕТ:

Правовые основы экономических отношений, возникающих в связи с производством, передачей, потреблением тепловой энергии, тепловой мощности, теплоносителя с использованием систем теплоснабжения, регулируются Федеральным законом от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении".
Постановлением Правительства РФ от 08.08.2012 N 808 "Об организации теплоснабжения в Российской Федерации и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" утверждены правила организации теплоснабжения в Российской Федерации (далее - Правила). Данное постановление вступило в силу 28.08.2012.
В соответствии с п. 44 Правил заявка на заключение договора теплоснабжения с теплоснабжающей организацией подается владельцем нежилого помещения, в котором имеется тепловой ввод. Отношения по обеспечению тепловой энергией (мощностью) и (или) теплоносителем и оплате соответствующих услуг с владельцами иных помещений, не имеющих теплового ввода, определяются по соглашению между владельцами таких помещений и владельцами помещений, заключивших договор теплоснабжения.
Таким образом, обязательным условием для заключения договора теплоснабжения является наличие у абонента, отвечающего установленным техническим требованиям, энергопринимающего устройства.
Данное условие также прописано в Гражданском кодексе РФ. Так, в соответствии со ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.
Отметим, что в силу п. 1 ст. 548 ГК РФ правила о договоре энергоснабжения, предусмотренные ст.ст. 539-547 ГК РФ, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
Согласно ст. 545 ГК РФ абонент может передавать энергию, принятую им от энергоснабжающей организации через присоединенную сеть, другому лицу (субабоненту) только с согласия энергоснабжающей организации.
Таким образом, с учетом требований Правил и Гражданского кодекса РФ заключение Вашей организацией договора теплоснабжения предполагает наличие гражданско-правовых отношений по обеспечению тепловой энергией (мощностью) с владельцами иных помещений, не имеющих энергопринимающих устройств (теплового ввода).
В связи с тем, что организация, заключившая договор теплоснабжения, фактически теплоснабжающей организацией не является, так как сама получает услуги в качестве абонента, то полагаем, что обеспечение тепловой энергией (мощностью) третьих лиц возможно при заключении с последними агентского договора или соглашения о возмещении расходов, понесенных абонентом.

Заключение агентского договора

Правовые основы агентского договора содержатся в главе 52 ГК РФ "Агентирование".
В соответствии с п. 1 ст. 1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. При этом по сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
При таком оформлении расчетов договором в обязательном порядке должно быть определено вознаграждение агенту.
Если согласно агентскому договору агент действует в отношениях с контрагентами от своего имени, то к агентскому договору также будут применяться нормы ГК РФ о договоре комиссии (ст. 1011 ГК РФ), поэтому о таком агентском договоре можно говорить как о заключенном по модели комиссии. Во исполнение агентского договора агент может совершать не только юридические действия, то есть заключать сделки, но и иные действия, то есть исполнять заключенные сделки, например, осуществляя оплату по ним.
Однако следует учитывать, что согласно положениям пункта 6 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.11.2004 N 85 сделка, совершенная до заключения договора комиссии, не может быть признана заключенной во исполнение поручения комитента. В связи с этим при агентском договоре (комиссии) сделка с третьими лицами агентом, выступающим от своего имени, но за счет принципала, должна быть совершена после заключения агентского договора и только в интересах принципала.
Что касается налогового аспекта при заключении указанных договоров, то налогоплательщику, применяющему упрощенную систему налогообложения (УСН) с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов необходимо учитывать следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст.ст. 249 и 250 НК РФ, и не учитывают доходы, указанные в ст. 251 НК РФ.
Согласно пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.
Это правило следует из указания п. 1 ст. 996 ГК РФ, что вещи, поступившие к комиссионеру от комитента либо приобретенные комиссионером за счет комитента, являются собственностью последнего. Соответственно, комиссионер (и агент по агентскому договору по модели комиссии) реализует комитенту (принципалу) только свои услуги по заключению и исполнению сделок.
Таким образом, у агента, применяющего УСН, в составе доходов при определении объекта налогообложения учитывается только агентское вознаграждение. Это касается и агентских договоров на приобретение услуг теплоснабжения, разумеется, при соблюдении вышеуказанных условий (смотрите также письма Минфина от 18.09.2012 N 03-11-06/2/127, от 11.04.2011 N 03-11-06/2/52, от 22.02.2011 N 03-11-06/2/30, от 20.10.2010 N 03-11-06/2/160).
Таким образом, агент (организация-арендодатель) для исчисления налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, в качестве дохода учитывает только суммы агентского вознаграждения, выплачиваемого принципалом за оказание услуг по агентскому договору. Сами же платежи за услуги теплоснабжения в учете не будут отражаться ни в доходах, ни в расходах.

Возмещение расходов абонента за услуги теплоснабжения по отдельному договору

Сама возможность заключения такого соглашения (договора) и его условия законодательно не установлены, однако согласно п. 2 ст. 421 ГК РФ "стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами", поэтому никаких препятствий для заключения указанного соглашения (договора) нет.
Однако при заключении данного соглашения стоит учитывать следующее.
Как отмечалось выше, налогоплательщики, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст.ст. 249 и 250 НК РФ. При этом выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.
Таким образом, суммы платежей субабонентов за услуги теплоснабжения, поступающие на счет организации (абонента), должны учитываться в составе ее доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Суммы, причитающиеся к уплате теплоснабжающей организации, абонент, применяющий УСН с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, признает в составе расходов.
Следует обратить внимание на положение п. 4.1 ст. 346.13 НК РФ, согласно которому налогоплательщик считается утратившим право на применение УСН с начала квартала, по итогам которого доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со ст. 346.15 и с пп.пп. 1 и 3 п. 1 ст. 346.25 НК РФ, превысили 60 миллионов рублей. Следовательно, у организации при заключении данного соглашения с субабонентом, существует риск утраты права на применение УСН.
Таким образом, полагаем, что возможность не включать в состав доходов суммы полученных от субабонентов платежей за услуги теплоснабжения, не приводящая к возникновению налоговых рисков, существует именно в том случае, когда деятельность абонента по обеспечению услугами теплоснабжения собственников помещений осуществляется по средствам заключения агентского договора.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Коршиков Сергей

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член МоАП Горностаев Вячеслав

15 ноября 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики